Регионы сами будут решать, нужны им электрички или нет

Регионы будут размещать госзаказ на пригородные пассажирские перевозки. При этом местные власти вправе вовсе отказаться от размещения такого заказа, если сочтут плотность пассажиропотока недостаточной и докажут наличие альтернативных способов сообщения.

Тогда электрички ходить не будут. К обязанностям субъектов федерации также будет относиться регулирование цен на проезд. Но они должны будут возмещать железнодорожным компаниям потери в доходах за счет средств регионального бюджета.

Эти принципы содержит Концепция развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, которую утвердило правительство. Она подготовлена Минэкономразвития.

Для россиян цены на билеты в пригородных поездах одни из самых высоких в мире, если учитывать уровень наших зарплат. Сейчас стоимость годового абонемента на электричку составляет от 5,5 до 7 процента доходов домохозяйств.

Вместе с тем пригородные компании тотально убыточны, а комфортным проезд в электричках можно назвать далеко не всегда. Особенно по сравнению с европейскими железными дорогами.

Концепция призвана исправить эту диспропорцию. Разработчики надеются, что в результате ее реализации пассажирооборот вырастет более чем в 1,5 раза, увеличится доля новых вагонов в рабочем парке, перевозчики выйдут на безубыточность и смогут привлекать частные инвестиции.

К сфере ответственности федерального центра концепция относит долгосрочное (до 15 лет) стабильное субсидирование содержания федеральной инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования для целей пригородного пассажирского сообщения.

Концепция заработает после того, как будет принят закон «Об организации регулярного пассажирского сообщения», который призван закрепить основы механизма размещения госзаказа на организацию транспортного обслуживания населения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:30В Сколково представлен прототип безэкипажного судна для доставки грузов в Мурманской области

13:28Афера в несколько ходов: мурчанчанка перевела мнимым сотрудникам ЦБ 2,5 млн рублей

12:32«Группа крови»: жителей Мурманской области ждет ночь кино

11:50Огонь полностью уничтожил «десятку» в Кильдинстрое

11:34Водитель Kia Sportage сбил насмерть пешехода на трассе Апатиты — Кировск

10:31В Мурманской области волонтеры нашли затонувший рыбацкий домик на озере Лумболка

09:40Новый спецавтомобиль для силовиков Мурманской области проходит испытания

14:30В Мурманской области 105 мест с общим интернет-доступом

13:59Муниципальные депутаты представят свои лучшие практики на конкурсе ЕР

12:20Музыка, торт, юбилей: В Мурманске завершается фестиваль паблик-арта «РОСТ»

11:38Неадекватный мужчина бросался под автомобили в Кировске — ХибИнформБюро

11:12Меняем обстановку: жители Мурманска стали чаще искать услуги грузчиков и сборщиков мебели

06:00Только очень внимательные люди находят ответ: сложная головоломка-картинка — есть подвох

04:45Гороскоп на понедельник, 18 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — начало больших проектов, Стрельцам — приятную новость

02:01Пришло время принять решение: у некоторых знаков Зодиака начнется новый этап в жизни — кого ждут перемены после 18 августа 2025 года

01:30Полезны каждому человеку 3 продукта: должны быть в меню ежедневно — для здорового питания

00:00Сложная головоломка-картинка: надо найти 8 отличий — с зданием мало кто справляется

23:00Небеса избрали счастливчиков: Ангелы-хранители будут рядом весь день — кому повезет 18 августа 2025 года

Все новости