Регионы сами будут решать, нужны им электрички или нет

Регионы будут размещать госзаказ на пригородные пассажирские перевозки. При этом местные власти вправе вовсе отказаться от размещения такого заказа, если сочтут плотность пассажиропотока недостаточной и докажут наличие альтернативных способов сообщения.

Тогда электрички ходить не будут. К обязанностям субъектов федерации также будет относиться регулирование цен на проезд. Но они должны будут возмещать железнодорожным компаниям потери в доходах за счет средств регионального бюджета.

Эти принципы содержит Концепция развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, которую утвердило правительство. Она подготовлена Минэкономразвития.

Для россиян цены на билеты в пригородных поездах одни из самых высоких в мире, если учитывать уровень наших зарплат. Сейчас стоимость годового абонемента на электричку составляет от 5,5 до 7 процента доходов домохозяйств.

Вместе с тем пригородные компании тотально убыточны, а комфортным проезд в электричках можно назвать далеко не всегда. Особенно по сравнению с европейскими железными дорогами.

Концепция призвана исправить эту диспропорцию. Разработчики надеются, что в результате ее реализации пассажирооборот вырастет более чем в 1,5 раза, увеличится доля новых вагонов в рабочем парке, перевозчики выйдут на безубыточность и смогут привлекать частные инвестиции.

К сфере ответственности федерального центра концепция относит долгосрочное (до 15 лет) стабильное субсидирование содержания федеральной инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования для целей пригородного пассажирского сообщения.

Концепция заработает после того, как будет принят закон «Об организации регулярного пассажирского сообщения», который призван закрепить основы механизма размещения госзаказа на организацию транспортного обслуживания населения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

16:29Ни себе не дают покоя, ни другим: 4 знака Зодиака отличаются феноменальной суетливостью — доконают даже святого

16:03Настоящая близость: как понять, что мужчина настроен серьёзно — его выдаёт поведение

15:30Никаких бабушкиных вариантов: современные шторы для спальни — что сейчас в тренде

15:22Хоккейное «Дерби всея Руси»: прогноз матча КХЛ ЦСКА – «Спартак»

15:04Ваша гениальность введёт в ступор: переставьте 1 спичку и решите пример — у вас есть 10 секунд

14:33Гренки готовлю только с карамельными яблоками: дети уплетают за обе щеки — вкусные, красивые, просто кулинарное чудо

Все новости