Кольская АЭС: Мусора меньше – Север чище

7 июня Кольская АЭС провела самую масштабную в череде городских мероприятий по благоустройству акцию - экологический субботник «Чистый Север». 700 человек приняли участие в природоохранной акции, посвящённой 60-летию атомной отрасли и Всемирному дню охраны окружающей среды.
- Число участников растёт, границы субботника расширяются, в итоге, год от года объемы мусора сокращаются, - сказал директор атомной станции Василий Омельчук, принимавший личное участие в акции. - В следующем году акция «Чистый Север» отметит десятилетний юбилей. Начавшаяся с субботника небольшой группы энтузиастов, акция превратилась в мероприятие городского масштаба.
Также глава предприятия отметил стремление коллектива сделать чище и прекраснее территорию вокруг станции, в городе и вокруг города. В этом году участники экологической акции привели в порядок песчаные пляжи на озере Имандра, где летом любят отдыхать горожане. Убрались возле федеральной трассы «Кола». Субботник был проведён в городе - волонтёры вышли на главные улицы Полярных Зорь, вычистили газоны, площади и аллеи.
После завершения работ, директор атомной станции побывал на участках в городе и лесных зонах, где были заняты работники АЭС.
- Города-спутники АЭС всегда отличаются в лучшую сторону в вопросах благоустройства и порядка. Работа на образцовом и дисциплинированном предприятии воспитывает тягу к культуре и порядку. Это вновь подтверждает мои слова, - подчеркнул В. Омельчук. - Если человек хотя бы раз вышел на субботник, то у него отпадает желание мусорить. И самое главное - появляется стремление поддерживать этот порядок. Мы своим участием показываем пример всем горожанам. Приятно, что наших приверженцев становится всё больше.
В текущем году субботник поддержали все городские организации и администрация муниципалитета. Самым важным итогом стал вывезенный бытовой мусор. Так, в этом году на утилизацию было вывезено 15 машин с мусором, а в прошлом году их было 20. В планах атомщиков провести ещё один субботник в канун празднования пуска первого энергоблока и Дня города.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

12:04Интерьер без «крика»: как не нужно оформлять дом в 2026 году — от этого дизайнеры советуют отказаться

11:18Вещи будут безупречными: правильная стирка - залог их долговечности

11:03Им важно чужое мнение только по одной причине: чтобы было, на что плевать — 3 самых независимых Зодиака, которыми невозможно манипулировать

10:02Клетчатка, вода и полный желудок: как не свести с ума печень после спиртного — совет гастроэнтеролога

09:05Банки отказывают россиянам в выдаче денег с депозитов: как они это объясняют — что делать пострадавшим

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

Все новости