В ООО «Айсберг-Норд» нарушают права работника при увольнении

В Государственную инспекцию труда в Мурманской области обратился работник по вопросу невыплаты сохраняемого среднего заработка в течение четвертого, пятого месяца после уволеьнения в связи с сокращением штата работников организации Обществом с ограниченной ответственностью "Айсберг-Норд".
Работодателем при проверке были представлены документы, свидетельствующие о предъявлении работником решения ГОБУ ЦЗН г. Мурманска о сохранении месячного заработка по последнему месту работы в течение четвертого и пятого месяцев со дня увольнения за счет средств работодателя в соответствии ст. 318 ТК РФ, а также трудовой книжки с отсутствием записей о трудоустройстве после сокращения в ООО "Айсберг-Норд".
В нарушение требований данной нормы закона суммы среднего заработка в течение четвертого, пятого месяца с момента сокращения работодателем выплачены не были.
Также в ходе проверки было установлено, что сумма выходного пособия, полагающаяся работнику, уволенному в связи с сокращением, была выплачена не в день увольнения, а позже на месяц, что нарушает требования статьи 140 Трудового Кодекса РФ.
Гострудинспекцией выдано обязательное для исполнения предписание с требованием произвести оплату всех причитающихся работнику сумм. На данный момент рассматривается вопрос о привлечении ООО «Айсберг-Норд» к административной ответственности, сообщает сайт ведомства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

12:04Интерьер без «крика»: как не нужно оформлять дом в 2026 году — от этого дизайнеры советуют отказаться

11:18Вещи будут безупречными: правильная стирка - залог их долговечности

11:03Им важно чужое мнение только по одной причине: чтобы было, на что плевать — 3 самых независимых Зодиака, которыми невозможно манипулировать

10:02Клетчатка, вода и полный желудок: как не свести с ума печень после спиртного — совет гастроэнтеролога

09:05Банки отказывают россиянам в выдаче денег с депозитов: как они это объясняют — что делать пострадавшим

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

Все новости