В США запущена крупнейшая cолнечная электростанция в мире

В феврале этого года в США, посреди пустыни Мохаве, была открыта наибольшая на данный момент солнечная электростанция в мире, которая будет способна производить почти 400 мегаватт энергии. Этого хватит, чтобы бесперебойно обеспечивать электричеством 140 000 домов - даже ночью, сообщает Daily Mail.
Ivanpah Solar Power Facility, расположенная в трех часах езды к востоку от Лос-Анджелеса, - лишь один из этапов мощной программы по изменениям в энергетике Калифорнии. Власти штата решили, что уже через 5 лет 33% всей энергии в регионе будет получаться благодаря солнцу и ветру - наиболее экологичным источникам энергии.
Особенность этой станции заключается в том, что она не использует фотоэлектрические солнечные панели, к которым мы привыкли, а обычные зеркала. Каждое зеркало - размером с гаражные ворота, и всего таких зеркал на станции 173 тысячи.
В США запущена крупнейшая электростанция в мире | Фото: AFP
Благодаря централизованному компьютерному управлению зеркала направляют на каждую из трех башен, расположенных посередине станции, и таким образом улавливается каждый солнечный луч в течение светового дня.
На вершине башен находятся котлы с водой, которая нагревается от температуры, направленной зеркалами, и вырабатывает электричество. Чем выше башня, тем больше зеркал можно разместить вокруг нее, и высота каждой из них - по 148 метров. В самую жару котел может нагреваться до 700 градусов по Цельсию.
Благодаря значительному количеству горячей воды, электричество может производиться даже до 15 часов после захода солнца, что делает электростанцию практически круглосуточной.
Строительство Ivanpah Solar Power Facility обошлось в $ 2,2 млрд и продолжалось более трех лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

10:02Клетчатка, вода и полный желудок: как не свести с ума печень после спиртного — совет гастроэнтеролога

09:05Банки отказывают россиянам в выдаче денег с депозитов: как они это объясняют — что делать пострадавшим

08:18Вещи будут выглядеть, как новые: секреты стирки - на заметку умной хозяйке

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

Все новости