Россия внесла в Совбез ООН свой проект резолюции по упавшему "Боингу"

Россия внесла на рассмотрение в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по инциденту с малайзийским "Боингом", в результате крушения которого 17 июля под Донецком погибли 298 человек.
Как сообщил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, в документе содержится требование беспристрастного расследования катастрофы. Других подробностей Чуркин не приводить не стал, передает BBC News.
Ранее собственный проект резолюции представила Австралия (в авиакатастрофе погибли 27 граждан этой страны). Документ требует от "пророссийских сепаратистов", которые контролируют район крушения, "немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ" к нему следователей.
Австралийский проект резолюции констатирует, что пассажирский самолет был сбит, и требует привлечь ответственных за гибель людей к ответственности.
По словам Чуркина, Россия может поддержать и этот вариант резолюции, если в нем будет содержаться требование беспристрастного расследования.
Ожидается, что проект резолюции, предложенный Австралией, будут обсуждать на заседании в 15:00 понедельника.
Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейс MH17 компании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области. Власти Украины и страны Запада убеждены, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из района, находящегося под контролем боевиков "Донецкой народной республики". Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики отрицают причастность к крушению.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32От 3 до 7: Старшие изверги из Мурмашей могут быть привлечены к уголовной ответственности — юрист

12:20Фермер обманом уменьшила бюджет Мурманской области на 16 млн рублей

12:16Мурманская область планирует закупить подавители сигналов БПЛА

12:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Новые политики идут в рыбную индустрию Дальнего Востока и Севера

11:45Истязания ребенка в Мурмашах привлекли внимание Следкома России

11:37Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроетсся в Мурманской области

11:10Внимание, фэйк: Мурманский оперштаб опроверг информацию о колонии для участников СВО

10:05В Мурманской области снизилось количество мигрантов

10:03Случаем истязания 13-летнего подростка в Мурмашах занимается прокуратура

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Что происходит на свете?

09:33В Мурманской области волонтеры отреставрировали братское захоронение советских солдат

09:16Выбросили из окна: В Мурмашах открыто уголовное дело об издевательстве над 13-летним мальчиком — Следком

12:35Помидоры не только на салаты: 3 лайфхака для умной готовки — так делали ещё наши бабушки в СССР

12:15Для одного знака Зодиака открылись врата к богатству: внезапное богатство свалится на голову 18 июля 2025 года — невероятное везение

12:075 минут и хватит: сколько вы обязаны ждать инспектора после остановки — права водителя при остановке ГИБДД

12:00Виллы на Бали, вино и неожиданный поворот: как Лариса Гузеева попала в крупнейшую аферу года

11:26Ипотека, но не «коробка»: как Мария Куликова свой идеальный дом — скромность или умный рассчёт

11:14Мужчина разрешил соседям мыться в бане: пожалел, а сказать неловко — из-за них она так провоняла, что войти невозможно

Все новости