Оказывается, через смартфоны можно подслушивать

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что гироскопы, встроенные в большинство современных смартфонов, могут быть использованы в качестве подслушивающих устройств, пишет ТСН.
Как пишет Gizmodo, в ходе работы ученые установили, что гироскоп может воспринимать не только изменения положения смартфона в пространстве, но также и весьма незначительные колебания воздуха вокруг устройства. Это свойство дает гироскопу возможность с достаточно высокой точностью распознавать голоса, звучащие поблизости от смартфона и даже улавливать отдельные слова.
Исследователи провели эксперимент, во время которого рядом со смартфоном назывались цифры от 0 до 10 (таким образом имитировалась диктовка номера кредитной карты).
В результате гироскоп смог четко распознать 65% названных слов. Другие опыты показали, что точность опознания пола говорящего составляет 84%.
Кроме того, когда в эксперименте участвовало сразу пять человек, гироскоп в 65% случаев мог четко выделить каждый голос.
Отмечается, что эта скрытая возможность гироскопа может нести серьезную угрозу безопасности информации, поскольку пользователи могут запретить какому-либо сомнительному приложению доступ к управлению фотокамерой, модулем GPS или микрофоном, но не гироскопом.
Ожидается, что подробные результаты исследований и прочие технические аспекты будут представлены на следующей неделе в ходе конференции по безопасности Usenix.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:18Мурманчане «отстегнули» более 50 млрд рублей на оплату услуг

15:39В Мурманской области завершилась приемная кампания в колледжи

14:40Пожилым людям Мурманской области помогут справиться с чувством одиночества

14:34Мурманское морское пароходство ушло с молотка рязанцам за 3,1 млрд рублей

13:56В ЗАТО Александровск 247-й автобус не заезжает в Оленью Губу

12:46Пенсионерка получила травмы в мурманском городском автобусе

12:17В Апатитах новое общежитие МАУ построят за 880 миллионов рублей

12:05«Выкидывала вещи в окно»: Блогер-миллионник приехала в родной Мурманск — стучала в дом

11:34В Мурманске гость из Волгограда на «зебре» сбил двоих детей

11:19«Не могу оплатить»: Мурманчане жалуются на отсутствие мобильного интернета

10:58Потерявшее ход в Кольском заливе судно «Изумруд» прибыло в порт Мурманска

10:27Мурманчан успокоили: лавку-ледокол вернут похорошевшей

16:29Заели комары на даче: узнал слабые места зудящих насекомых — улетели и больше не беспокоят

16:00Триммер — практически бесполезная вещь: затрат слишком много, хлопот тоже

15:45Всё пиар, кроме некролога: автоблогера Венгалби отправят в колонию на 3 года — но он все равно улыбается

15:28Самая «деревянная» в Москве: квартира певца Стаса Пьехи — аскетичный и брутальный интерьер

15:00Что русскому хорошо, немцу — плохо: в ФРГ триммерами не пользуются — изобрели чудо-косу на аккумуляторе

14:27На кухне с «характером»: лофт Хакамады, прованс Безруковой, минимализм Хилькевич — безупречный вкус

Все новости