Впервые Мурманская область участвует в семинаре международного проекта «Сотрудничество Северных стран и Северо-Запада России в сфере горной промышленности»

24 сентября в Мурманске председатель комитета областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности Михаил Антропов принял участие в стартовом семинаре международного проекта «Сотрудничество Северных стран и Северо-Запада России в сфере горной промышленности»
Впервые Мурманская область участвует в столь большом международном проекте, который частично финансируется Советом министров Северных стран. Семинар был посвящен практическим вопросам коммерциализации результатов научных исследований в сфере горной промышленности. Состоялся оценочный обмен мнениями со стороны представителей горной промышленности и науки России, Финляндии, Гренландии.
Как отметил Михаил Антропов, эта тема не теряет своей актуальности. В Мурманской области работают как предприятия горной промышленности, так и представители академической науки. Кольский научный центр РАН, по мнению депутата, в последние годы помимо фундаментальных исследований активно проводит изыскания в прикладной науке. Однако на семинаре прозвучало мнение, что результаты этой работы в России в отличие от зарубежных стран пока остаются без должного внимания со стороны бизнеса.
- Полезной стала информация о реализации инвестиционных проектов со стороны Горного университета в Санкт-Петербурге, который создал систему поддержки малого инновационого бизнеса. У них успешно работает отдел трансфера технологий, который занимается консультационно-правовым сопровождением проектов и исследований, Управление инновационной деятельностью, которое занимается поиском инвесторов. Подобный Центр создавался и у нас в Кольском научном центре, но, к сожалению, так и не получил своего развития. Тем не менее, у нас в стране есть серьезные положительные примеры реализации таких проектов. Долгое время считалось, что горная промышленность развивается сама по себе, но семинар показал, что в этой стабильной неповоротливой отрасли, где трудно внедрять какие-то новые технологии, именно за инновациями будущее, - подчеркнул Михаил Антропов.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Бобр из Красной книги попал в кадр в Лапландском заповеднике Мурманской области

18:09Мурманская область умеет удивлять приставучими насекомыми

17:21В Мурманске рухнули цены на овощи

16:45Ведущий Андрей Малахов зовет в Апатиты на «санаторинг»

16:43В Мурманской области «ожили» картины художников

16:27В Мурманске «полюбили» сварщиков и кузнецов

15:34Разорвали собаки: беспечность бизнеса привела к гибели двух енотов «Енотополиса»

15:30КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Бизнес-безразличие: нет енотов, нет денег, нет надежды?

14:55Штокмановское месторождение должно стать козырем России в освоении Арктики

14:07Волонтеры в Териберке вывезли морской мусор с Лисьего пляжа

13:10В Заполярье мать-алиментщицу осудили на 6 месяцев исправительных работ

12:51Мурманский торговый порт использует два новых погрузчика CDM 856G

07:00На быстрое решение способны только гении: головоломка со спичками — надо дать ответ за 14 секунд

06:00Головоломка со спичками: всего 17 секунд на поиск верного ответа — проверьте себя

05:40Некоторые женщины отказываются от маникюра: не делают не из-за экономии — лак вреден для ногтей

05:35Вперед, к жизненным вершинам: несколько знаков Зодиака ждет повышение на работе — кому повезет после 15 августа 2025 года

05:00Уберите 4 спички: должно получиться другое имя — задание надо выполнить за 10 секунд

04:00Сложная головоломка: надо переставить 1 спичку, чтобы равенство стало верным — на выполнение дается 15 секунд

Все новости