Тимошенко призвала Украину заплатить за газ

Необходимость оплаты полной стоимости газа становится очевидной для все большего числа украинских политиков. Республика стоит на пороге зимнего отопительного сезона, который ей не преодолеть без новых поставок голубого топлива из России. А выпрашивание льготных условий, отмечает Юлия Тимошенко, недопустимо для независимой страны.
"Есть не очень хорошая традиция - привычка выпрашивать. Встаньте уже с колен, поднимите голову, ну платите так, как все страны", - цитирует ее ТАСС. Тот контракт, который был подписан в 2009 году и действует до сих пор, является типичным для всех страны Европы. Поэтому требовать каких-то изменений неправильно, считает политик.
"Мы - европейская страна и нам нечего клянчить у России. И я считаю, что это был единственно правильный, достойный путь к подлинной независимости", - подчеркнула Тимошенко. Украина в любом случае не сможет обойтись без российского газа.
Для того чтобы помочь стране преодолеть зимний отопительный период, Евросоюз, Россия и Украина провели трехсторонние переговоры в Берлине по газу, а российская сторона разрабатывает для Киева приемлемые для него условия погашения долгов за поставки.
Ранее Дни.Ру сообщали о том, что в Москве готовы помочь Киеву с поставками газа, однако долги прощать Россия не собирается. Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо совместными усилиями искать компромиссные решения с Украиной по газу. "Безусловно, нужно продолжить поиск компромиссов, нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить, но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии. Думаю, что это имеет в данный момент вполне положительный эффект. Поэтому прошу эти переговоры продолжить", - отметил премьер-министр.
"Мы оцениваем ситуацию как сложную, и озабоченность нашу разделяет Еврокомиссия. Поскольку объемов газа, который сегодня накоплен в подземных газовых хранилищах Украины, как показывает анализ энергобаланса, недостаточно для нормального прохождения осенне-зимнего периода без возобновления текущих поставок на Украину", - подчеркнул министр энергетики России Александр Новак.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:13В Мончегорске мужчина оказался в больнице с ножевым, мать «любимой» попала в полицию

16:00Мурманская область в топе по бронированию отелей в стране

15:51Спрос на новые авто вырос на 63% с начала года в Мурманской области

15:4012 миллионов перевела мошенникам 26-летняя жительница Апатитов

15:22На пожаре в Никеле спасли человека

14:25В Мурманской области в перечень рыболовных участков включили 5 новых территорий

14:00Кофе с коньяком: мурманчанку задержали по подозрению кражи товаров из супермаркета

14:00Гарик Харламов создал агентство с названием сериала про бизнесмена-неудачника из Мурманска

13:41В Снежногорске погиб мужчина во время пожара — обстоятельства проверяют следователи

13:30В Полярном на Героев Тумана водопроводная труба ждёт своей очереди на замену

13:05Прокуратура проконтролирует, как администрация Мурмашей будет содержать кладбище

12:10Скучно не будет независимо от возраста: в Мурманске состоится фестиваль «Книголед»

16:18У Петросяна под подушкой лежат спички и ватрушки: мозги заскрипят от напряжения — эта головоломка без юмора не сдаётся

16:13Защитите свою собственность: секреты составления договора аренды — 3 шага к безопасности

15:44Неудачный брак, борьба с алкоголем, выход из кризиса: жизненные трудности, через которые прошёл доктор Мясников

15:16Грандиозные перемены: когда и кому стоит ждать признания и повышения — проверьте, может это вы

14:13Справиться с гипертонией и ожирением без медикаментов: почему показатели холестерина и триглицеридов могут быть завышены — как исправить ситуацию

13:45Уловки телефонных мошенников — как «не попасть на деньги»: советы эксперта Марины Огонь

Все новости