В мурманском «Макдональдсе» массово нарушают российское трудовое законодательство

25.11.2014, 11:51 Новости / Общество

В Государственную инспекцию труда обратились работники ООО "Макдоналдс" по вопросу несоблюдения их трудовых прав организацией: разделения отпуска на части без согласия работников, невыплаты заработной платы за работу в ночное время и иным вопросам, сообщает сайт ГИТ.
В ООО "Макдоналдс" была проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в ходе которой было установлено, что данные работники работают там в должности члена бригады подготовки и открытия ресторана.
При анализе документов, предоставленных ООО «Макдоналдс», выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, в числе которых следующие:
Ч. 1 ст. 125 ТК РФ предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Согласно копии графика отпусков на 2014 год, ежегодные оплачиваемые отпуска работников разделены на 4 части, однако работодатель не представил документы, подтверждающие согласие работников на разделение ежегодного оплачиваемого отпуска.
В соответствии с ч. 1 ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно представленным документам, работа сотрудников в данной должности осуществляется в ночное время. Об этом свидетельствуют графики сменности работников, табели рабочего времени также подтверждают ночную работу сотрудников.
При анализе представленных документов на работников было установлено, что доплата за ночное время работы им не производилась, что нарушает требования ч. 1 ст. 154 ТК РФ.
По результату проведенной проверки выдано обязательное для исполнение предписание с требованием устранить выявленные нарушения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Рассматривается вопрос о привлечении лица к административной ответственности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бдительный летчик предотвратил лесной пожар в Ковдозерском лесничестве

17:16Стекло, коробки: В Дровяном владелец магазина «приготовился» к экодесанту волонтеров

16:1165 лет стадиону «Труд»: как строилась главная спортивная арена Мурманска

16:11Благодаря диспансеризации у жителей Мурманска впервые выявлено 4 тысячи случаев заболеваний

16:0519 июля начнутся экскурсии Международного фестиваля паблик-арта «РОСТ» в Мурманске

15:36Жители Северо-Запада наращивают сбережения: число вкладов в Мурманской области выросло на 18%

15:19Жители многоэтажки в Кандалакше устали бороться против мышей и УК

15:09Стереть память: жители Мурманской области не хотят вспоминать рабочий день

14:05Дайвер в Териберке нарушил правила общения с китами

13:33Еще один крупный банк присоединился к выпуску Единой карты жителя Мурманской области

12:25В Апатитах велосипедист стал «безлошадным» после грабежа — временно

11:44Меньшинство не помеха: футболисты «Севера» обыграли «Ленинградец»

18:29Как обычная пластиковая бутылка может лишить вас машины за минуту: раскрываем схему угона — мало кто знает

18:23Кардиологи бьют тревогу: какие продукты разжижают кровь и защищают от тромбов — советы для здоровья сердца и сосудов

18:15Сметаной и маслом ожоги на солнце мазать нельзя: странные мифы, которые живут десятилетиями — что на самом деле помогает

18:00Загадочный кочевой народ: откуда пришли цыгане и в чём их главный секрет выживания

17:49Фантомас при подсчете спичек ловит экстаз: развиваем творческое мышление — решаем визуальную головоломку

17:33Турецкий стандарт: как на самом деле живёт средний класс в Турции — раскрываем секреты и ломаем стереотипы

Все новости