Сметаной и маслом ожоги на солнце мазать нельзя: странные мифы, которые живут десятилетиями — что на самом деле помогает

Сегодня, 18:15 Новости / Интересное

Как восстановиться после ожогов на солнце

Летом у многих бывают солнечные ожоги. О том, как оказать первую помощь, рассказали на Дзен-канале «Не напрасно. Фонд медицинских решений».

После получения солнечного ожога необходимо перебраться в тень. На место ожога следует положить марлю, смоченную водой. Если ее нет, подойдет любая ткань.

Чтобы снять боль, можно использовать крем, в которое есть Алоэ вера. Сметной место ожога мазать не стоит, как и маслом. Они образуют пленку. Влага с кожи хуже испаряется. Из-за этого там могут развиваться бактерии и возникнуть инфекция.

Полезно принимать холодный душ. Также важно пить больше воды, так как место ожога обезвожено, и влага активнее теряется.

Кофе пить не стоит — это увеличивает обезвоживание организма. Нельзя покалывать волдыри и сдирать кожу, которая отшелушивается. Это замедлит заживление.

Пока кожа восстанавливается, не стоит загорать на солнце. Купаться в реке или море тоже не надо — можно еще больше обгореть.

Ранее мы рассказывали про отдых в деревне. 

Инна Новикова

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Жители Мурманской области хранят на вкладах более 330 млрд рублей

18:18Бдительный летчик предотвратил лесной пожар в Ковдозерском лесничестве

17:16Стекло, коробки: В Дровяном владелец магазина «приготовился» к экодесанту волонтеров

16:1165 лет стадиону «Труд»: как строилась главная спортивная арена Мурманска

16:11Благодаря диспансеризации у жителей Мурманска впервые выявлено 4 тысячи случаев заболеваний

16:0519 июля начнутся экскурсии Международного фестиваля паблик-арта «РОСТ» в Мурманске

15:36Жители Северо-Запада наращивают сбережения: число вкладов в Мурманской области выросло на 18%

15:19Жители многоэтажки в Кандалакше устали бороться против мышей и УК

15:09Стереть память: жители Мурманской области не хотят вспоминать рабочий день

14:05Дайвер в Териберке нарушил правила общения с китами

13:33Еще один крупный банк присоединился к выпуску Единой карты жителя Мурманской области

12:25В Апатитах велосипедист стал «безлошадным» после грабежа — временно

21:34Прекрасный засолочный гриб: гладыш никто не берет в лесу — и очень зря

21:25500 евро за отопление и 40% налогов: почему «богатая» европейская пенсия — не такая уж и богатая

21:14Вместо печени трески продают подделку: как отличить настоящий продукт от паштета из рыбьих отходов — верные признаки

21:01Как жена миллионера справилась сама: история Анастасии Калманович

20:30Отказалась врать и ушла: как на «Первом канале» встретили женщину-диабетика — побывала у Малышевой

20:26«Ты опять всё испортил»: 5 фраз, которые моментально убивают общение — хватит портить отношения с людьми

Все новости