Аэропорт "Хибины" планирует к 2016 году стать международным

25.11.2014, 13:07 Новости / Общество

20 ноября аэропорт "Хибины" в очередной раз посетила делегация из Швеции. Их цель - налаживание деловых связей между нашими странами. В частности гостей привлекает туристическая сфера Баренц-региона. А потому обе стороны заинтересованы в развитии авиасообщения между Апатитами и другими городами северных европейских стран.
Гости из Швеции приезжают в Апатиты регулярно, чтобы увидеть, как развивается Кировско-Апатитский район, туристические и промышленные объекты, транспортное сообщение. А меняется все буквально на глазах. Взять, к примеру, аэропорт: отремонтированы помещения, закуплено современное оборудование, увеличена частота рейсов. Ежедневно из Апатитов отправляются воздушные суда в Санкт-Петербург и Москву. А ведь еще 4 года назад не было ни одного регулярного рейса, сообщает ГТРК «Мурман».
Директор аэропорта "Хибины" Валентин Бабкин рассказал: "Транзитные рейсы на Череповец через Москву и Санкт-Петербург. В планах - Сочи, Геленджик или Анапа".
Темпы развития аэропорта приятно удивляют европейских гостей. Но главное, чего с нетерпением ждут шведские партнеры - развитие авиасообщения с Европой.
Исполнительный директор компании "PENDER INVEST" Кари Хуотари пояснил: "Развитие сотрудничества шведских и российских компаний - это моя работа. В основном, это туристические компании, но также производство. Мы ждем того времени, когда аэропорт будет принимать рейсы из Швеции и Финляндии, и здесь будет международный терминал".
Статус международного аэропорт "Хибины" планирует получить к 2016 году. Нынешние непростые политические отношения с Западом усложняют данную процедуру, но Валентин Бабкин уверен, все трудности преодолимы. И не за горами то время, когда апатитчане и гости города смогут летать авиатранспортом заграницу.
Валентин Бабкин отметил: "Изначально страны Северного Калотта, ну, а в идеале - Турция, Египет, т.е., наши любимые курорты".
В настоящий момент ведется строительство парковки, рассчитанной более чем на 500 автомобилей. Ее площадь составит около 6 тыс. кв метров.
Валентин Бабкин объяснил: "Чтобы люди могли приехать в аэропорт, оставить авто, полететь в отпуск и по возвращению уехать на своем транспорте. Парковка будет под видеонаблюдением, пока бесплатная. Потом, думаю, тоже, чтобы привлечь пассажиров в наш аэропорт".
По мнению Валентина Бабкина, с развитием авиасообщения станут еще популярнее наши горнолыжные курорты, которые с каждым годом поднимаются на новый уровень.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бдительный летчик предотвратил лесной пожар в Ковдозерском лесничестве

17:16Стекло, коробки: В Дровяном владелец магазина «приготовился» к экодесанту волонтеров

16:1165 лет стадиону «Труд»: как строилась главная спортивная арена Мурманска

16:11Благодаря диспансеризации у жителей Мурманска впервые выявлено 4 тысячи случаев заболеваний

16:0519 июля начнутся экскурсии Международного фестиваля паблик-арта «РОСТ» в Мурманске

15:36Жители Северо-Запада наращивают сбережения: число вкладов в Мурманской области выросло на 18%

15:19Жители многоэтажки в Кандалакше устали бороться против мышей и УК

15:09Стереть память: жители Мурманской области не хотят вспоминать рабочий день

14:05Дайвер в Териберке нарушил правила общения с китами

13:33Еще один крупный банк присоединился к выпуску Единой карты жителя Мурманской области

12:25В Апатитах велосипедист стал «безлошадным» после грабежа — временно

11:44Меньшинство не помеха: футболисты «Севера» обыграли «Ленинградец»

18:29Как обычная пластиковая бутылка может лишить вас машины за минуту: раскрываем схему угона — мало кто знает

18:23Кардиологи бьют тревогу: какие продукты разжижают кровь и защищают от тромбов — советы для здоровья сердца и сосудов

18:15Сметаной и маслом ожоги на солнце мазать нельзя: странные мифы, которые живут десятилетиями — что на самом деле помогает

18:00Загадочный кочевой народ: откуда пришли цыгане и в чём их главный секрет выживания

17:49Фантомас при подсчете спичек ловит экстаз: развиваем творческое мышление — решаем визуальную головоломку

17:33Турецкий стандарт: как на самом деле живёт средний класс в Турции — раскрываем секреты и ломаем стереотипы

Все новости