ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков

Банк России отозвал с 26 ноября 2014 года лицензию на осуществление банковских операций у КБ "ПрестижКредитБанк" (Республика Дагестан), говорится в сообщении регулятора.
Такое решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
КБ "ПрестижКредитБанк", говорится в сообщении, проводил высокорискованную кредитную политику, а также размещал денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств банка. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.
Кроме того, ПрестижКредитБанк был также вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах, отмечает ЦБ РФ.
В соответствии с приказом Банка России в ПрестижКредитБанк назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
ООО КБ "ПрестижКредитБанк" является участником системы страхования вкладов.
Согласно отчетности, по величине активов ПрестижКредитБанк на 1 ноября 2014 года занимал 805-е место в банковской системе РФ.
Ситуация с БВА Банком
Также ЦБ отозвал лицензию у московского ЗАО "БВА Банк".
Такое решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. ЗАО "БВА Банк", поясняется в сообщении, проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России.
"При этом на протяжении 2013 и 2014 года кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности", - отметили в ЦБ РФ.
В соответствии с приказом Банка России в БВА Банк назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
ЗАО "БВА Банк" является участником системы страхования вкладов.
Согласно отчетности, по величине активов банк на 1 ноября 2014 года занимал 765-е место в банковской системе РФ.
Отзыв лицензии у Банка-Т
Кроме того, Банк России отозвал с 26 ноября 2014 года лицензию у московского Банка-Т.
По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.
Банк-Т является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов Банк-Т на 1 ноября 2014 года занимал 265-е место в банковской системе РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бдительный летчик предотвратил лесной пожар в Ковдозерском лесничестве

17:16Стекло, коробки: В Дровяном владелец магазина «приготовился» к экодесанту волонтеров

16:1165 лет стадиону «Труд»: как строилась главная спортивная арена Мурманска

16:11Благодаря диспансеризации у жителей Мурманска впервые выявлено 4 тысячи случаев заболеваний

16:0519 июля начнутся экскурсии Международного фестиваля паблик-арта «РОСТ» в Мурманске

15:36Жители Северо-Запада наращивают сбережения: число вкладов в Мурманской области выросло на 18%

15:19Жители многоэтажки в Кандалакше устали бороться против мышей и УК

15:09Стереть память: жители Мурманской области не хотят вспоминать рабочий день

14:05Дайвер в Териберке нарушил правила общения с китами

13:33Еще один крупный банк присоединился к выпуску Единой карты жителя Мурманской области

12:25В Апатитах велосипедист стал «безлошадным» после грабежа — временно

11:44Меньшинство не помеха: футболисты «Севера» обыграли «Ленинградец»

18:29Как обычная пластиковая бутылка может лишить вас машины за минуту: раскрываем схему угона — мало кто знает

18:23Кардиологи бьют тревогу: какие продукты разжижают кровь и защищают от тромбов — советы для здоровья сердца и сосудов

18:15Сметаной и маслом ожоги на солнце мазать нельзя: странные мифы, которые живут десятилетиями — что на самом деле помогает

18:00Загадочный кочевой народ: откуда пришли цыгане и в чём их главный секрет выживания

17:49Фантомас при подсчете спичек ловит экстаз: развиваем творческое мышление — решаем визуальную головоломку

17:33Турецкий стандарт: как на самом деле живёт средний класс в Турции — раскрываем секреты и ломаем стереотипы

Все новости