В посёлке Зверосовхоз компания-подрядчик «Сибтехномаш» затянула со сдачей электрокотельной

Марина Ковтун проинспектировала ход модернизации оборудования электрокотельной, которая снабжает тепловой энергией и горячим водоснабжением населённый пункт Зверосовхоз. Глава региона Марина Ковтун отметила, что этот объект - на особом счету: в прошлом году именно с него губернатор начала проверку качества подготовки муниципалитетов области к отопительному сезону.
На котельной в Зверосовхозе замене подлежит основное и вспомогательное котловое оборудование. Первый новый индукционный котел, оснащённый современной автоматикой, уже смонтирован. Эти работы - один из этапов реконструкции системы централизованного теплоснабжения Зверосовхоза. Реализация проекта позволит значительно оптимизировать работу котельной.
«С реализацией этого проекта мы уменьшаем мощность котельной. Сейчас она составляет 15 МВт, а подключаемая нагрузка - всего 4 МВт. Излишек - 11 МВт - не используется в посёлке. Это позволит нам сэкономить в течение года ориентировочно 1 млн кВт/ч. В денежном выражении - это ориентировочно 3,5 млн рублей. Тем самым мы повысим рентабельность работы обслуживающего котельную предприятия», - проинформировал первый заместитель энергетики и ЖКХ Мурманской области Александр Кобытев.
Компания-подрядчик, с которой был заключён муниципальный контракт на выполнение работ по замене оборудования котельной, затягивает срок сдачи объекта. Он истёк 1-го ноября. Причиной стала неверно выстроенная логистика работ. Тем не менее, по заверениям генподрядчика - компании «Сибтехномаш», объект будет сдан до середины декабря.
По итогам инспекции работ на котельной Марина Ковтун отметила, что средства областного бюджета, которые направляются на повышение энергоэффективности, подготовку к зиме, модернизацию котельных, дают эффект, как это происходит на котельной Зверосовхоза:
«Эффектом от вложений в модернизацию системы теплоснабжения станет значительная экономия и повышение надёжности теплоснабжения посёлка», - подчеркнула Марина Ковтун.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бдительный летчик предотвратил лесной пожар в Ковдозерском лесничестве

17:16Стекло, коробки: В Дровяном владелец магазина «приготовился» к экодесанту волонтеров

16:1165 лет стадиону «Труд»: как строилась главная спортивная арена Мурманска

16:11Благодаря диспансеризации у жителей Мурманска впервые выявлено 4 тысячи случаев заболеваний

16:0519 июля начнутся экскурсии Международного фестиваля паблик-арта «РОСТ» в Мурманске

15:36Жители Северо-Запада наращивают сбережения: число вкладов в Мурманской области выросло на 18%

15:19Жители многоэтажки в Кандалакше устали бороться против мышей и УК

15:09Стереть память: жители Мурманской области не хотят вспоминать рабочий день

14:05Дайвер в Териберке нарушил правила общения с китами

13:33Еще один крупный банк присоединился к выпуску Единой карты жителя Мурманской области

12:25В Апатитах велосипедист стал «безлошадным» после грабежа — временно

11:44Меньшинство не помеха: футболисты «Севера» обыграли «Ленинградец»

18:23Кардиологи бьют тревогу: какие продукты разжижают кровь и защищают от тромбов — советы для здоровья сердца и сосудов

18:15Сметаной и маслом ожоги на солнце мазать нельзя: странные мифы, которые живут десятилетиями — что на самом деле помогает

18:00Загадочный кочевой народ: откуда пришли цыгане и в чём их главный секрет выживания

17:49Фантомас при подсчете спичек ловит экстаз: развиваем творческое мышление — решаем визуальную головоломку

17:33Турецкий стандарт: как на самом деле живёт средний класс в Турции — раскрываем секреты и ломаем стереотипы

17:25Россияне в шоке: 5 отличий белорусских магазинов, которые всегд поражают наших туристов — от № 3 вы выпадете в осадок

Все новости