Банки попросили ЦБ снизить ключевую ставку

Группа банкиров и депутатов Госдумы обратились к Центробанку с просьбой о снижении ключевой ставки, составляющей на текущий момент 17% годовых, пишут в ночь на понедельник "Известия".
Банковское сообщество просит ЦБ снижать ставку поэтапно: до 15% в январе 2015 года и затем постепенно опускать ее до уровня 10,5%. Об этом изданию рассказал зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.
Газета приводит также выдержку из письма на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной за подписью Аксакова:
"Ситуация, сложившая на российском рынке банковских услуг, вызывает серьезное беспокойство. Несмотря на определенную стабилизацию на валютном рынке и ожидаемые притоки налоговых и бюджетных ресурсов, банки испытывают острый дефицит ликвидности. По мнению банкиров, галопирующий рост процентных ставок, вызванный увеличением ключевой ставки, уже запустил процесс потери платежеспособности компаний. Банкиры уверены, что сохранение текущего положения дел вызовет волну банкротств не только кредитных организаций, но и целого ряда предприятий и компаний".
Аксаков считает, что на текущий момент двухпроцентного снижения ключевой ставки будет достаточно. Он выразил мнение, что если банки будут занимать у ЦБ под 15% годовых, то кредитовать компании они смогут под 18-20% годовых.
По информации депутата, сейчас предприятия занимают у банков под 30% годовых.
В Центробанке возможности снижения ключевой ставки не исключили.
"Смягчение денежно-кредитной политики возможно в случае устойчивого тренда на снижение инфляции и инфляционных ожиданий и отсутствии явных угроз для финансовой стабильности," - заявили "Известиям" в пресс-службе регулятора.
Спасение рубля
В ночь на 16 декабря 2014 года Банк России с целью предотвратить дальнейшее обесценивание национальной валюты экстренно повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентного пункта - до 17%. Первый зампред Сергей Швецов пообещал, что этим меры ЦБ для стабилизации курса рубля не ограничатся.
Вечером 17 декабря ЦБ анонсировал новый пакет антикризисных мер. к
Повышение ключевой ставки уже привело к значительному росту процентных ставок по банковским кредитам.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Черепаха-путешественница сбежала поселке Ёнский

18:03Турецкий язык стал лидером по росту спроса среди жителей Мурманской области

18:00В Мурманске посадят рекордное количество деревьев

17:11«Трава по пояс»: дворы Мурманска скрылись в густых зарослях и требуют покоса

17:00Бизнес на конвертах: в Мурманской области задержали интернет-мошенницу

16:30В Мурманской области начался предупредительный ремонт АЭС

15:35В Апатитах у водителей с определенными заболеваниями права забирают через суд

14:36Мурманчанка травмировала ногу и разбила телефон на поломанной лестнице на улице Туристов

14:15Правила безопасного летнего отдыха в Кольском Заполярье — Игорь Морарь

13:40В Мурманске сразу 15 руководителей детских садов лишились должностей

13:20В Ловозере появилась велопарковка для школьников

13:15В Мурманске засыхают деревья — в мэрии не знают почему

00:00Водители превышают скорость на нештрафуемый порог: чем это чревато — какие будут последствия

23:56Обычные джинсы уже никто не носит — что надеть вместо них: 8 модных альтернатив на лето 2025 года

23:28Обед за 16 тысяч рублей: в знаменитом московском ресторане — что вошло в заказ

23:22Даже ретроградный Меркурий не сможет разрушить планы: 2 знака Зодиака, которых ждёт успех после 23 июля, — сбудется любая мечта

23:15Без сантехника за 10 минут: лайфхаки, после которых вы забудете о засорах навсегда

23:00Перечные грузди никто не собирает — мне же лучше: возвращаюсь из леса в полными корзинками и солю на зиму.

Все новости