Гонка колонизации Марса

16.01.2015, 13:15 Новости / Общество

Команда Seed («Семя») выиграла шанс отправить кресс-салат на борту беспилотной миссии на Марс, чтобы исследовать это растение в качестве потенциального источника пищи для поселенцев Красной планеты. , которую развернули национальные агентства и частные компании, сосредоточена в основном на поверхности. Но если пионеры все же доберутся до Марса, их придется чем-то кормить, не так ли?
На данный момент некоторые студенты пытаются изучить возможность выращивания устойчивых источников пищи на Марсе. Команда Seed оказалась в числе победителей, которым предоставится возможность отправить кресс-салат вместе с беспилотной миссией.
Конкурс, развернутый некоммерческой организацией Mars One, которая планирует основать человеческую колонию на Марсе, стремится выявить инновационные варианты полезной нагрузки для предварительной миссии, запланированной на 2018 год. Команда победителей - аспирантов из Португалии, Испании и Нидерландов - считает, что они первыми прорастят семена на Красной планете. Их выбор растения пал на вид Arabidopsis thaliana.
Эти семена широко используются в научных исследованиях - в том числе и в экспериментах на борту Международной космической станции.
«Гены этих растений хорошо секвенированы и очень хорошо известны в научных кругах», - добавляет Тереза Араухо, член команды Seed.
Обновления в виде фотографий будут регулярно поставляться исследователям с Марса, что позволит им следить за прорастанием семян в небольших кассетах размером с кредитную карту. Пытаясь повторить атмосферные условия Земли, команда будет контролировать температуру, давление и концентрации кислорода, с которыми столкнутся семена.
Араухо считает, что эксперименты команды окажутся ценными для понимания того, как выращивать растения на Красной планете, и что они предложат больше, чем просто пищу. Растения также можно приспособить для воспроизводства кислорода.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

Все новости