Гонка колонизации Марса

16.01.2015, 13:15 Новости / Общество

Команда Seed («Семя») выиграла шанс отправить кресс-салат на борту беспилотной миссии на Марс, чтобы исследовать это растение в качестве потенциального источника пищи для поселенцев Красной планеты. , которую развернули национальные агентства и частные компании, сосредоточена в основном на поверхности. Но если пионеры все же доберутся до Марса, их придется чем-то кормить, не так ли?
На данный момент некоторые студенты пытаются изучить возможность выращивания устойчивых источников пищи на Марсе. Команда Seed оказалась в числе победителей, которым предоставится возможность отправить кресс-салат вместе с беспилотной миссией.
Конкурс, развернутый некоммерческой организацией Mars One, которая планирует основать человеческую колонию на Марсе, стремится выявить инновационные варианты полезной нагрузки для предварительной миссии, запланированной на 2018 год. Команда победителей - аспирантов из Португалии, Испании и Нидерландов - считает, что они первыми прорастят семена на Красной планете. Их выбор растения пал на вид Arabidopsis thaliana.
Эти семена широко используются в научных исследованиях - в том числе и в экспериментах на борту Международной космической станции.
«Гены этих растений хорошо секвенированы и очень хорошо известны в научных кругах», - добавляет Тереза Араухо, член команды Seed.
Обновления в виде фотографий будут регулярно поставляться исследователям с Марса, что позволит им следить за прорастанием семян в небольших кассетах размером с кредитную карту. Пытаясь повторить атмосферные условия Земли, команда будет контролировать температуру, давление и концентрации кислорода, с которыми столкнутся семена.
Араухо считает, что эксперименты команды окажутся ценными для понимания того, как выращивать растения на Красной планете, и что они предложат больше, чем просто пищу. Растения также можно приспособить для воспроизводства кислорода.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

20:03Переутомление — зло: Ракам нельзя перенапрягаться в 2026 году — гороскоп здоровья

19:41Привлекательность женщины: не в образе, а в состоянии — 7 правил, работающих в реальной жизни

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

Все новости