Гонка колонизации Марса

16.01.2015, 13:15 Новости / Общество

Команда Seed («Семя») выиграла шанс отправить кресс-салат на борту беспилотной миссии на Марс, чтобы исследовать это растение в качестве потенциального источника пищи для поселенцев Красной планеты. , которую развернули национальные агентства и частные компании, сосредоточена в основном на поверхности. Но если пионеры все же доберутся до Марса, их придется чем-то кормить, не так ли?
На данный момент некоторые студенты пытаются изучить возможность выращивания устойчивых источников пищи на Марсе. Команда Seed оказалась в числе победителей, которым предоставится возможность отправить кресс-салат вместе с беспилотной миссией.
Конкурс, развернутый некоммерческой организацией Mars One, которая планирует основать человеческую колонию на Марсе, стремится выявить инновационные варианты полезной нагрузки для предварительной миссии, запланированной на 2018 год. Команда победителей - аспирантов из Португалии, Испании и Нидерландов - считает, что они первыми прорастят семена на Красной планете. Их выбор растения пал на вид Arabidopsis thaliana.
Эти семена широко используются в научных исследованиях - в том числе и в экспериментах на борту Международной космической станции.
«Гены этих растений хорошо секвенированы и очень хорошо известны в научных кругах», - добавляет Тереза Араухо, член команды Seed.
Обновления в виде фотографий будут регулярно поставляться исследователям с Марса, что позволит им следить за прорастанием семян в небольших кассетах размером с кредитную карту. Пытаясь повторить атмосферные условия Земли, команда будет контролировать температуру, давление и концентрации кислорода, с которыми столкнутся семена.
Араухо считает, что эксперименты команды окажутся ценными для понимания того, как выращивать растения на Красной планете, и что они предложат больше, чем просто пищу. Растения также можно приспособить для воспроизводства кислорода.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

Все новости