RTL: «Вездесущий Путин» держит Европу в напряжении

28.04.2015, 15:00 Новости / Политика

На сегодняшний день ни одна серьезная внешнеполитическая проблема не обходится без участия Владимира Путина, сообщает французская радиостанция RTL. Он талантливый политик и опасный противник, и Запад это осознает. В любых вопросах Путин ищет личную выгоду, и договориться с ним можно лишь по принципу «услуга за услугу». И даже если Путин не «подорвет Европу», он все равно вызывает у нее беспокойство.
Недавно Владимир Путин встретился с Франсуа Олландом в Армении, и, несмотря на существующие между ними разногласия, общий тон этой встречи был спокойным и доброжелательным, сообщает французская радиостанция RTL.
Впрочем, это и неудивительно, поскольку без Владимира Путина ничего не обходится, отмечает RTL. Его имя присутствует во всех главных внешнеполитических темах: утонувшие в Средиземном море мигранты, Иран, Сирия, Греция, терроризм, газ и, конечно, Украина и «Мистрали». Путин - президент большой страны, которая является постоянным членом Совета Безопасности ООН, - без него нельзя двигаться вперед.
Например, сейчас Европа хочет добиться, чтобы Совбез ООН принял резолюцию, ограничивающую приток нелегальных мигрантов к ее берегам, напоминает RTL. Однако Владимир Путин может этому воспротивиться, если найдет в этом выгоду. Так, в 2011 году, занимая должность премьер-министра, он осудил военную интервенцию сил международной коалиции в Ливии: он полагал, что Каддафи нужно сдержать, но был против его убийства. Тогда он не мог помешать действиям союзников, поэтому чувствует себя обманутым, полагает французский журналист.
Отныне с Путиным можно договориться только по принципу «услуга за услугу», говорится в репортаже RTL. Например, он хочет, чтобы Башар Асад остался у власти в Сирии, но также он выступает за то, чтобы соглашение по ядерной программе Ирана было окончательно утверждено в июне. «Имеющий уши да услышит», - заключает журналист RTL.
Конечно, российский президент не «хозяин мира», но он и не «рохля», подчеркивает RTL. К тому же нельзя забывать, что дипломатия похожа на многоходовую комбинацию в бильярде. Так, если Еврокомиссия решит наложить штраф на «Газпром», он поднимет цены на газ, что сразу отразится на Европе, которая без российского газа обойтись не может. Получается, что Европа и Россия «держат друг друга за бородку» и никому уже не до смеха, говорится в репортаже.
Что касается Греции, то нельзя исключать вероятность того, что она может подпасть под влияние России, полагает французский журналист. Но даже если в конечном итоге Путину не удастся «подорвать Европу», он все равно вызывает у нее беспокойство.
Впрочем, если Путин проявит благоразумие в отношении Украины, градус напряжения между Европой и Россией может заметно снизиться, отмечает RTL. Российский президент уже осуществил свою главную цель - «захватил Крым, и сейчас никто его больше в этом не упрекает». Сейчас он должен выполнить свои обязательства по Минским соглашениям, а это вполне в его силах. В конце концов Путин понимает, что он не может делать все, что ему вздумается. А Запад, в свою очередь, знает, что без России ему не обойтись. Так что вполне возможно, что в итоге они найдут компромисс, говорится в заключение репортажа на RTL.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

15:19Украла 543 миллиарда, отсидела и снова: как живёт Властелина Соловьёва — самая богатая аферистка 90-х

15:16Повседневная роскошь: как выглядеть дорого без макияжа и брендов — простые шаги, чтобы всегда быть на высоте

14:33Надоели каша и яичница: сделайте на завтрак быстрые лепёшки — тесто за 5 минут и моментальная начинка

14:18Растения заменят статины: против холестерина так же эффективны — натуральные добавки, которые могут защитить даже лучше

14:02Любимцы Фортуны: эти 3 знака Зодиака ждёт резкий поворот в карьере к середине ноября — сбудутся самые смелые мечты

13:46Если учились в СССР — точно справитесь с этой викториной: современные дети в панике сбегут на первом же вопросе

Все новости