В «Кольской пивоваренной компании «Арктика» незаконно содержали медведей

20.05.2015, 12:45 Новости / Общество
В «Кольской пивоваренной компании «Арктика» незаконно содержали медведей

Природоохранной прокуратурой проведена проверка законности содержания двух особей медведя на территории ООО «Кольская пивоваренная компания «Арктика».
В ходе проверки установлено, что животные содержались с многочисленными нарушениями ветеринарных правил, имелись факты нападения медведей на людей.
По выявленным нарушениям природоохранной прокуратурой в отношении должностного лица ООО «Кольская Пивоваренная Компания «Арктика» возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.
Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений генеральному директору ООО «Кольская Пивоваренная Компания «Арктика» внесено представление об устранении нарушений законодательства о ветеринарии. Требования прокурора удовлетворены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Проведенной проверкой установлено, что какие-либо разрешительные документы на изъятие медведей из среды обитания, а также на их содержание у ООО «Кольская пивоваренная компания «Арктика» отсутствуют, по информации облпрокуратуры.
По данному факту природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий ООО «Кольская пивоваренная компания «Арктика» по содержанию двух особей бурого медведя на территории предприятия, а также о возложении обязанностей на Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области изъять данных медведей, принять меры по их охране, в том числе меры к определению места дальнейшего содержания животных.
В период рассмотрения искового заявления в суде силами природоохранной прокуратуры от Московского благотворительного фонда защиты животных «БИМ» получено согласие на содержание двух особей бурого медведя и дальнейшей их реабилитации в одном из приютов фонда.
Решением Первомайского районного суда г. Мурманска исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме. На сегодняшний день решение суда в законную силу не вступило.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30Волонтеры ищут художника для создания стендов об охране животных Баренцева моря

14:28Прокурор потребовал проверить, законно ли мурманский стрелок с Кольского проспекта приобрел оружие

14:17Облигациям ФосАгро присвоен наивысший кредитный рейтинг

12:44Маленьких северян приглашают принять участие в конкурсе рисунка Красного Креста

12:3611 многоэтажек Мурманска останутся без холодной воды

11:02Финнам нужно морально подготовиться к открытию границы с Россией — президент

10:35На разминку перед стартами финала Кубка России в Кировске Александр Большунов вышел с 2-летней дочерью

10:23За отключение 30 лифтов в домах Североморска руководитель организации предстанет перед судом

10:01Мурманская область планирует взять в долг еще 91 млрд рублей в 2025-м

09:46Взрывать грунт на стройплощадке собора в Мурманске будут весь апрель

08:24Местами осадки и плюсовая температура: в Заполярье пришел апрель

19:59Пропавшую 13-летнюю мурманчанку нашли в Архангельске

15:50Сплошные бутоны и цветы: после такой подкормки нарциссы собираю охапками

15:27Только гении с высоким IQ увидят 10 предметов на картинке: индийский тест — вводит в ступор 90%

14:54Найдут золотую скважину: с 2 апреля 3 знака Зодиака озолотятся — деньги потекут рекой

14:33Способы вдеть нитку в иголку: легко даже со слабым зрением — очки не понадобятся

14:04Если начал, то доведи до конца: мудрость Омара Хайяма — великие слова о жизни и делах

13:40Лучшие брюки на весну-2025: 3 самые трендовые модели — берите срочно

Все новости