Облигациям ФосАгро присвоен наивысший кредитный рейтинг

Компания разместила ценные бумаги, номинированные в долларах США, с расчетом в рублях РФ на Московской Бирже.

Группа «ФосАгро» успешно разместила на Московской Бирже валютные облигации с расчетами в рублях. Во время сбора заявок высокий спрос со стороны инвесторов позволил поэтапно снизить первоначальный ориентир ставки купона суммарно на 150 пунктов до рекордно низкого среди всех размещений в иностранной валюте, реализованных на российском первичном рынке облигаций с начала 2025 года. Итоговый объем размещения в рублях РФ увеличен с эквивалента 200 млн до эквивалента 250 млн долларов США.

«Эксперт РА» присвоил выпуску максимально возможный ожидаемый кредитный рейтинг на уровне ruAAA (EXP).

Средства инвесторов будут направлены на софинансирование реализации инвестиционной стратегии компании. Часть портфеля инвестпроектов ФосАгро будет реализована и в Мурманской области.

Выступая на Международном арктическом форуме, гендиректор компании Михаил Рыбников рассказал о ключевых проектах развития, которые ФосАгро намерена реализовать в Кировском филиале АО «Апатит». Это проект водоотведения реки Лопарская, который откроет новые перспективы добычи для Кировского рудника, строительство нового рудника «Плато Расвумчорр» и дальнейшее развитие открытых горных работ на Восточном руднике.

— В прошлом году инвестиции ФосАгро в развитие производственных комплексов компании составили рекордные 75 миллиардов рублей. Значительная доля этих средств приходится на Кировский филиал АО «Апатит» и развитие его рудно-сырьевой базы. Как результат этих вложений и инвестиций предыдущих периодов, а это более 150 млрд рублей за последние 10 лет, мы получили рост объемов производства практически в полтора раза. В 2024 году впервые за постсоветскую историю комбинат превысил уровень производства в 11 миллионов тонн апатитового концентрата, выработав 11,4 миллиона тонн продукции. В этом году мы надеемся на новые производственные победы и рекорды, — заявил, выступая на форуме «Арктика — территория диалога» Михаил Рыбников.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Маленьких северян приглашают принять участие в конкурсе рисунка Красного Креста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:46В Мурманске разыскивают 53-летнего северянина

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости