Облигациям ФосАгро присвоен наивысший кредитный рейтинг

Компания разместила ценные бумаги, номинированные в долларах США, с расчетом в рублях РФ на Московской Бирже.

Группа «ФосАгро» успешно разместила на Московской Бирже валютные облигации с расчетами в рублях. Во время сбора заявок высокий спрос со стороны инвесторов позволил поэтапно снизить первоначальный ориентир ставки купона суммарно на 150 пунктов до рекордно низкого среди всех размещений в иностранной валюте, реализованных на российском первичном рынке облигаций с начала 2025 года. Итоговый объем размещения в рублях РФ увеличен с эквивалента 200 млн до эквивалента 250 млн долларов США.

«Эксперт РА» присвоил выпуску максимально возможный ожидаемый кредитный рейтинг на уровне ruAAA (EXP).

Средства инвесторов будут направлены на софинансирование реализации инвестиционной стратегии компании. Часть портфеля инвестпроектов ФосАгро будет реализована и в Мурманской области.

Выступая на Международном арктическом форуме, гендиректор компании Михаил Рыбников рассказал о ключевых проектах развития, которые ФосАгро намерена реализовать в Кировском филиале АО «Апатит». Это проект водоотведения реки Лопарская, который откроет новые перспективы добычи для Кировского рудника, строительство нового рудника «Плато Расвумчорр» и дальнейшее развитие открытых горных работ на Восточном руднике.

— В прошлом году инвестиции ФосАгро в развитие производственных комплексов компании составили рекордные 75 миллиардов рублей. Значительная доля этих средств приходится на Кировский филиал АО «Апатит» и развитие его рудно-сырьевой базы. Как результат этих вложений и инвестиций предыдущих периодов, а это более 150 млрд рублей за последние 10 лет, мы получили рост объемов производства практически в полтора раза. В 2024 году впервые за постсоветскую историю комбинат превысил уровень производства в 11 миллионов тонн апатитового концентрата, выработав 11,4 миллиона тонн продукции. В этом году мы надеемся на новые производственные победы и рекорды, — заявил, выступая на форуме «Арктика — территория диалога» Михаил Рыбников.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Маленьких северян приглашают принять участие в конкурсе рисунка Красного Креста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Жители Апатитов обратились к Ситиматику: «Пожалуйста, следите за чистотой и порядком в городах, если взяли на себя такую ответственность»

16:19Арктика вскрывается раньше срока: ученые ААНИИ дали прогноз по льдам на Севморпути на начало навигации

16:03Более 3 тысяч семей Заполярья воспользовались бесплатным тарифом «Тест-драйв» и проверили качество услуг «Ростелекома»

15:59Стоп кредитной кабале: в Мурманской области с 1 апреля резко ограничат переплаты по займам

15:22Беспилотники над льдами: Мишустин разрешил запуск БПЛА-разведчиков на Севморпути

15:10Красноярский мошенник-гастролер обманул трех жительниц Мурманской области

14:57Жителю Белого моря, который чуть не зарезал бывшую жену, дали 6 лет строгача

14:23Мышцы атомного гиганта весом 25 тонн: Севмаш завершил заказ для ледокола «Ленинград»

14:02Скейтеры захватили площадь у «Родины»: как Мурманск превращает уличный драйв в умный проект

14:00И это не шутка: 1 апреля два мурманских депутата проведут прием граждан

13:23Центр творчества в Кировске празднует 90-летие: событие длиною в 90 добрых дел

13:05Кандалакшанин за повторное пьяное управление питбайком отправится в колонию-поселение

16:01Не опозорьтесь: тест для семиклассников — проверьте школьные знания за минуту

15:36Код гигантского урожая: лунный календарь на апрель и май — когда сажать баклажаны

14:31Месяц триумфа: со 2 апреля этот знак ждёт приз от Вселенной — море денег и бурный роман

13:03Генетический код СССР — узнаете эти 6 вещей из тысячи: тест на «нашего» человека

12:01Дешевле «китайцев»: кроссовер Kia по цене «Лады» — в Россию завезли легендарный Sonet

11:37Потрясающий вкус: готовим магический торт «1-2-3-4» — этот десерт невозможно забыть

Все новости