Облигациям ФосАгро присвоен наивысший кредитный рейтинг

Компания разместила ценные бумаги, номинированные в долларах США, с расчетом в рублях РФ на Московской Бирже.

Группа «ФосАгро» успешно разместила на Московской Бирже валютные облигации с расчетами в рублях. Во время сбора заявок высокий спрос со стороны инвесторов позволил поэтапно снизить первоначальный ориентир ставки купона суммарно на 150 пунктов до рекордно низкого среди всех размещений в иностранной валюте, реализованных на российском первичном рынке облигаций с начала 2025 года. Итоговый объем размещения в рублях РФ увеличен с эквивалента 200 млн до эквивалента 250 млн долларов США.

«Эксперт РА» присвоил выпуску максимально возможный ожидаемый кредитный рейтинг на уровне ruAAA (EXP).

Средства инвесторов будут направлены на софинансирование реализации инвестиционной стратегии компании. Часть портфеля инвестпроектов ФосАгро будет реализована и в Мурманской области.

Выступая на Международном арктическом форуме, гендиректор компании Михаил Рыбников рассказал о ключевых проектах развития, которые ФосАгро намерена реализовать в Кировском филиале АО «Апатит». Это проект водоотведения реки Лопарская, который откроет новые перспективы добычи для Кировского рудника, строительство нового рудника «Плато Расвумчорр» и дальнейшее развитие открытых горных работ на Восточном руднике.

— В прошлом году инвестиции ФосАгро в развитие производственных комплексов компании составили рекордные 75 миллиардов рублей. Значительная доля этих средств приходится на Кировский филиал АО «Апатит» и развитие его рудно-сырьевой базы. Как результат этих вложений и инвестиций предыдущих периодов, а это более 150 млрд рублей за последние 10 лет, мы получили рост объемов производства практически в полтора раза. В 2024 году впервые за постсоветскую историю комбинат превысил уровень производства в 11 миллионов тонн апатитового концентрата, выработав 11,4 миллиона тонн продукции. В этом году мы надеемся на новые производственные победы и рекорды, — заявил, выступая на форуме «Арктика — территория диалога» Михаил Рыбников.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Маленьких северян приглашают принять участие в конкурсе рисунка Красного Креста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Облачно, туманно, дождливо и ветрено: прогноз погоды в Мурманской области на 8 сентября

23:26Обратный отсчет до 95-летия: Кандалакшский заповедник запустил свой юбилейный марафон

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости