Облигациям ФосАгро присвоен наивысший кредитный рейтинг

Компания разместила ценные бумаги, номинированные в долларах США, с расчетом в рублях РФ на Московской Бирже.

Группа «ФосАгро» успешно разместила на Московской Бирже валютные облигации с расчетами в рублях. Во время сбора заявок высокий спрос со стороны инвесторов позволил поэтапно снизить первоначальный ориентир ставки купона суммарно на 150 пунктов до рекордно низкого среди всех размещений в иностранной валюте, реализованных на российском первичном рынке облигаций с начала 2025 года. Итоговый объем размещения в рублях РФ увеличен с эквивалента 200 млн до эквивалента 250 млн долларов США.

«Эксперт РА» присвоил выпуску максимально возможный ожидаемый кредитный рейтинг на уровне ruAAA (EXP).

Средства инвесторов будут направлены на софинансирование реализации инвестиционной стратегии компании. Часть портфеля инвестпроектов ФосАгро будет реализована и в Мурманской области.

Выступая на Международном арктическом форуме, гендиректор компании Михаил Рыбников рассказал о ключевых проектах развития, которые ФосАгро намерена реализовать в Кировском филиале АО «Апатит». Это проект водоотведения реки Лопарская, который откроет новые перспективы добычи для Кировского рудника, строительство нового рудника «Плато Расвумчорр» и дальнейшее развитие открытых горных работ на Восточном руднике.

— В прошлом году инвестиции ФосАгро в развитие производственных комплексов компании составили рекордные 75 миллиардов рублей. Значительная доля этих средств приходится на Кировский филиал АО «Апатит» и развитие его рудно-сырьевой базы. Как результат этих вложений и инвестиций предыдущих периодов, а это более 150 млрд рублей за последние 10 лет, мы получили рост объемов производства практически в полтора раза. В 2024 году впервые за постсоветскую историю комбинат превысил уровень производства в 11 миллионов тонн апатитового концентрата, выработав 11,4 миллиона тонн продукции. В этом году мы надеемся на новые производственные победы и рекорды, — заявил, выступая на форуме «Арктика — территория диалога» Михаил Рыбников.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Маленьких северян приглашают принять участие в конкурсе рисунка Красного Креста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

12:13Туроператоры продают теплоходный круиз из Нижнего Новгорода в Мурманск и Териберку: Дойдёт ли до них теплоход?

11:05Тресковая, ежовая и щучья: Эксперт дал советы по замене красной и чёрной икры

10:03Андрей МИЛОХИН. Увидеть в Мурманске северное сияние… или разбогатеть?

08:20До Мурманской области доберется штормовой ветер с Норвежского побережья

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

21:00Не горят фонари, а детским площадкам требуется ремонт: какие ещё нарушения выявил губернаторский контроль в Кандалакше

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости