Облигациям ФосАгро присвоен наивысший кредитный рейтинг

Компания разместила ценные бумаги, номинированные в долларах США, с расчетом в рублях РФ на Московской Бирже.

Группа «ФосАгро» успешно разместила на Московской Бирже валютные облигации с расчетами в рублях. Во время сбора заявок высокий спрос со стороны инвесторов позволил поэтапно снизить первоначальный ориентир ставки купона суммарно на 150 пунктов до рекордно низкого среди всех размещений в иностранной валюте, реализованных на российском первичном рынке облигаций с начала 2025 года. Итоговый объем размещения в рублях РФ увеличен с эквивалента 200 млн до эквивалента 250 млн долларов США.

«Эксперт РА» присвоил выпуску максимально возможный ожидаемый кредитный рейтинг на уровне ruAAA (EXP).

Средства инвесторов будут направлены на софинансирование реализации инвестиционной стратегии компании. Часть портфеля инвестпроектов ФосАгро будет реализована и в Мурманской области.

Выступая на Международном арктическом форуме, гендиректор компании Михаил Рыбников рассказал о ключевых проектах развития, которые ФосАгро намерена реализовать в Кировском филиале АО «Апатит». Это проект водоотведения реки Лопарская, который откроет новые перспективы добычи для Кировского рудника, строительство нового рудника «Плато Расвумчорр» и дальнейшее развитие открытых горных работ на Восточном руднике.

— В прошлом году инвестиции ФосАгро в развитие производственных комплексов компании составили рекордные 75 миллиардов рублей. Значительная доля этих средств приходится на Кировский филиал АО «Апатит» и развитие его рудно-сырьевой базы. Как результат этих вложений и инвестиций предыдущих периодов, а это более 150 млрд рублей за последние 10 лет, мы получили рост объемов производства практически в полтора раза. В 2024 году впервые за постсоветскую историю комбинат превысил уровень производства в 11 миллионов тонн апатитового концентрата, выработав 11,4 миллиона тонн продукции. В этом году мы надеемся на новые производственные победы и рекорды, — заявил, выступая на форуме «Арктика — территория диалога» Михаил Рыбников.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Маленьких северян приглашают принять участие в конкурсе рисунка Красного Креста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

17:25Фейк об открытии мемориала: мошенники рассылают мурманчанам фальшивые приглашения в администрацию

16:25Бешенство, гельминты, лишай: жителям Мурманской области рассказали, почему нельзя трогать бездомных животных

16:15От мытья дорог до обрезки деревьев: чем круглосуточно заняты коммунальщики в Мурманске

15:18Модернизация ЖКХ: сколько котельных обновили в Мурманской области на федеральные деньги

15:10Первые два часа в полуторном, остальные — в двойном размере: мурманские трудинспекторы рассказали, как оплачивается сверхурочная работа

14:07Разбитый асфальт, но новая мусорка: мурманские власти проверили двор в Первомайском округе

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

Все новости