За отключение 30 лифтов в домах Североморска руководитель организации предстанет перед судом

01.04.2025, 10:23 Новости / Общество

Руководитель организации, ответственный за работу лифтового оборудования, может получить до полугода ареста за самовольное отключение более 30 лифтов в жилых домах Североморска в прошлом году. Подробнее об этом рассказали в прокуратуре региона.

В прошлом году с 21 по 22 апреля в Североморске произошло отключение лифтов в многоэтажных домах по нескольким адресам. Такая ситуация сложилась при смене обслуживающей организации. Однако пришедшие на этот пост «новички» оперативно возобновили работу лифтового оборудования. Наибольшие неудобства от неработающих лифтов прочувствовали люди пожилого возраста и инвалиды.

Поломку устранили, и начали поиски виновного в происшествии. В разбирательстве участвовали полиция и прокуратура. По поручению прокурора региона Сергея Паволина прокуратура Мурманской области провела проверку по факту массового отключения лифтов в жилых домах города Североморска. В результате чего прокуратура Североморска согласилась с обвинением и направила в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ за самоуправство в отношении руководителя организации.

— 61-летний североморец самовольно отключил более 30 лифтов, что создало проблемы для жильцов, особенно тех, кто нуждается в лифтах по состоянию здоровья, — пояснили такое решение в прокуратуре.

Однако по сообщениям «Российской газеты» отключений было больше. Издание сообщает о 80 неработающих подъемниках.

Теперь уголовное дело отключателя передано в мировой суд. Мужчине грозит до полугода колонии.

Напомним, губернатор Мурманской области поручил руководству Североморска, региональным ведомствам и органам правопорядка разобраться с отключениями лифтов в ряде домов ЗАТО. На массовые остановки и перебои в работе лифтов жители Североморска начали жаловаться в соцсетях накануне визита главы региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманская область планирует взять в долг еще 91 млрд рублей в 2025-м

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Память на века: в музее Кольской флотилии открыли новые залы

23:45Через спорт - к труду: в Мурманске стартовал муниципальный этап ГТО

23:32Земля из Бурятии на скалах Муста-Тунтури: фильм о снайпере Аюшееве покорил арктическое жюри

23:15Снег долой: в Мурманске готовятся к весенним паводкам

22:04Уголь в легких: Роспотребнадзор озвучил данные по запыленности у порта Мурманска

21:32Дрейф в сторону Мальты: атакованный танкер с арктическим газом Arctic Metagaz не затонул

20:14«ГАИ глазами людей»: северян зовут поучаствовать в фотоконкурсе к юбилею службы

19:50Сошел с трапа самолета и отправился прямиком в Мончегорск — о визите Горбачева в Мурманскую область

19:37Мессенджер Max поможет мурманским пенсионерам получить льготу

19:14В Никеле рухнул козырек жилого дома: прокурор области Паволин назначил проверку

18:44«Когда в Мончегорской поликлинике наведут порядок, а администрация перестанет разводить руками?»: спрашивают горожане

18:41Ледовый монстр для Арктики: Росатом построит рекордный контейнеровоз на 4800 TEU

04:43Звёздный шанс: гороскоп для всех знаков Зодиака на 13 марта — кого накроет волна удачи

03:28Три правила вечной свежести рыбы — волшебные способы хранить морепродукты до 9 месяцев

02:32Забудьте про дилеров: откуда дешевле всего пригнать иномарку в 2026 году

01:29Геометрия успеха: выберите фигуру — найдите свое призвание

00:38Голова закружится весной: карьера, деньги и жгучий роман — кого из знаков захлестнёт необузданное счастье

23:58Встреча с собой: выберите 1 кактус — правда будет жесткой

Все новости