За отключение 30 лифтов в домах Североморска руководитель организации предстанет перед судом

01.04.2025, 10:23 Новости / Общество

Руководитель организации, ответственный за работу лифтового оборудования, может получить до полугода ареста за самовольное отключение более 30 лифтов в жилых домах Североморска в прошлом году. Подробнее об этом рассказали в прокуратуре региона.

В прошлом году с 21 по 22 апреля в Североморске произошло отключение лифтов в многоэтажных домах по нескольким адресам. Такая ситуация сложилась при смене обслуживающей организации. Однако пришедшие на этот пост «новички» оперативно возобновили работу лифтового оборудования. Наибольшие неудобства от неработающих лифтов прочувствовали люди пожилого возраста и инвалиды.

Поломку устранили, и начали поиски виновного в происшествии. В разбирательстве участвовали полиция и прокуратура. По поручению прокурора региона Сергея Паволина прокуратура Мурманской области провела проверку по факту массового отключения лифтов в жилых домах города Североморска. В результате чего прокуратура Североморска согласилась с обвинением и направила в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ за самоуправство в отношении руководителя организации.

— 61-летний североморец самовольно отключил более 30 лифтов, что создало проблемы для жильцов, особенно тех, кто нуждается в лифтах по состоянию здоровья, — пояснили такое решение в прокуратуре.

Однако по сообщениям «Российской газеты» отключений было больше. Издание сообщает о 80 неработающих подъемниках.

Теперь уголовное дело отключателя передано в мировой суд. Мужчине грозит до полугода колонии.

Напомним, губернатор Мурманской области поручил руководству Североморска, региональным ведомствам и органам правопорядка разобраться с отключениями лифтов в ряде домов ЗАТО. На массовые остановки и перебои в работе лифтов жители Североморска начали жаловаться в соцсетях накануне визита главы региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманская область планирует взять в долг еще 91 млрд рублей в 2025-м

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости