За отключение 30 лифтов в домах Североморска руководитель организации предстанет перед судом

01.04.2025, 10:23 Новости / Общество

Руководитель организации, ответственный за работу лифтового оборудования, может получить до полугода ареста за самовольное отключение более 30 лифтов в жилых домах Североморска в прошлом году. Подробнее об этом рассказали в прокуратуре региона.

В прошлом году с 21 по 22 апреля в Североморске произошло отключение лифтов в многоэтажных домах по нескольким адресам. Такая ситуация сложилась при смене обслуживающей организации. Однако пришедшие на этот пост «новички» оперативно возобновили работу лифтового оборудования. Наибольшие неудобства от неработающих лифтов прочувствовали люди пожилого возраста и инвалиды.

Поломку устранили, и начали поиски виновного в происшествии. В разбирательстве участвовали полиция и прокуратура. По поручению прокурора региона Сергея Паволина прокуратура Мурманской области провела проверку по факту массового отключения лифтов в жилых домах города Североморска. В результате чего прокуратура Североморска согласилась с обвинением и направила в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ за самоуправство в отношении руководителя организации.

— 61-летний североморец самовольно отключил более 30 лифтов, что создало проблемы для жильцов, особенно тех, кто нуждается в лифтах по состоянию здоровья, — пояснили такое решение в прокуратуре.

Однако по сообщениям «Российской газеты» отключений было больше. Издание сообщает о 80 неработающих подъемниках.

Теперь уголовное дело отключателя передано в мировой суд. Мужчине грозит до полугода колонии.

Напомним, губернатор Мурманской области поручил руководству Североморска, региональным ведомствам и органам правопорядка разобраться с отключениями лифтов в ряде домов ЗАТО. На массовые остановки и перебои в работе лифтов жители Североморска начали жаловаться в соцсетях накануне визита главы региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманская область планирует взять в долг еще 91 млрд рублей в 2025-м

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

03:38Добавьте это в полив — рассаду будет не узнать: дешевый аптечный способ оживит «заморышей» за 3 дня

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

Все новости