За отключение 30 лифтов в домах Североморска руководитель организации предстанет перед судом

01.04.2025, 10:23 Новости / Общество

Руководитель организации, ответственный за работу лифтового оборудования, может получить до полугода ареста за самовольное отключение более 30 лифтов в жилых домах Североморска в прошлом году. Подробнее об этом рассказали в прокуратуре региона.

В прошлом году с 21 по 22 апреля в Североморске произошло отключение лифтов в многоэтажных домах по нескольким адресам. Такая ситуация сложилась при смене обслуживающей организации. Однако пришедшие на этот пост «новички» оперативно возобновили работу лифтового оборудования. Наибольшие неудобства от неработающих лифтов прочувствовали люди пожилого возраста и инвалиды.

Поломку устранили, и начали поиски виновного в происшествии. В разбирательстве участвовали полиция и прокуратура. По поручению прокурора региона Сергея Паволина прокуратура Мурманской области провела проверку по факту массового отключения лифтов в жилых домах города Североморска. В результате чего прокуратура Североморска согласилась с обвинением и направила в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ за самоуправство в отношении руководителя организации.

— 61-летний североморец самовольно отключил более 30 лифтов, что создало проблемы для жильцов, особенно тех, кто нуждается в лифтах по состоянию здоровья, — пояснили такое решение в прокуратуре.

Однако по сообщениям «Российской газеты» отключений было больше. Издание сообщает о 80 неработающих подъемниках.

Теперь уголовное дело отключателя передано в мировой суд. Мужчине грозит до полугода колонии.

Напомним, губернатор Мурманской области поручил руководству Североморска, региональным ведомствам и органам правопорядка разобраться с отключениями лифтов в ряде домов ЗАТО. На массовые остановки и перебои в работе лифтов жители Североморска начали жаловаться в соцсетях накануне визита главы региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманская область планирует взять в долг еще 91 млрд рублей в 2025-м

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Мурманских педагогов обучили работе с нейросетями

23:45Услуги ЖКХ в Мурманской области: сроки оплаты резко сдвигаются

23:15Губернатор Чибис подвел итоги поездки в Беларусь

23:02Сроки поджимают: в Мурманской области меняются правила оплаты коммунальных услуг с апреля

23:02Курс на Баренцбург: «Профессор Молчанов» открывает сезон пассажирских рейсов на Шпицберген

21:32Генетические близнецы: житель Самары спас ковдорчанина и встретился с ним спустя годы

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

20:17Рекорды заполярной фауны: Всемирный день дикой природы вспомнили в Мурманске

19:517600 кирпичей за смену — кому из каменщиков принадлежит рекорд Мурманской области?

19:35Мурманские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников, покупая подарок на 8 марта

19:23Филипп Воронин и редкие камни Хибин: в Апатитах открывается 33-я выставка «Каменный цветок»

18:46Битва за туриста: Мурманская область и Красноярский край возглавили топ Арктики

00:34Уволили без денег: как наказать компанию за невыплату кровных в 2026 году

23:59Не взятка, а визуальный комплимент: соберите модный букет на 8 Марта — в крафтовой бумаге и без лент

22:24Газ за 0 рублей на дачу: как законно заставить государство дотянуть трубу до вашего забора — инструкция 2026

21:58От Марии-Антуанетты до бохо: главные контрасты весны — поиграйте с силуэтом

21:26Тест на знание забытых слов русского языка — поймете ли вы речь дворянина XIX века

21:01Моральный выбор и успех: тест на скрытые установки подсознания — определите свои истинные ценности

Все новости