За отключение 30 лифтов в домах Североморска руководитель организации предстанет перед судом

01.04.2025, 10:23 Новости / Общество

Руководитель организации, ответственный за работу лифтового оборудования, может получить до полугода ареста за самовольное отключение более 30 лифтов в жилых домах Североморска в прошлом году. Подробнее об этом рассказали в прокуратуре региона.

В прошлом году с 21 по 22 апреля в Североморске произошло отключение лифтов в многоэтажных домах по нескольким адресам. Такая ситуация сложилась при смене обслуживающей организации. Однако пришедшие на этот пост «новички» оперативно возобновили работу лифтового оборудования. Наибольшие неудобства от неработающих лифтов прочувствовали люди пожилого возраста и инвалиды.

Поломку устранили, и начали поиски виновного в происшествии. В разбирательстве участвовали полиция и прокуратура. По поручению прокурора региона Сергея Паволина прокуратура Мурманской области провела проверку по факту массового отключения лифтов в жилых домах города Североморска. В результате чего прокуратура Североморска согласилась с обвинением и направила в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ за самоуправство в отношении руководителя организации.

— 61-летний североморец самовольно отключил более 30 лифтов, что создало проблемы для жильцов, особенно тех, кто нуждается в лифтах по состоянию здоровья, — пояснили такое решение в прокуратуре.

Однако по сообщениям «Российской газеты» отключений было больше. Издание сообщает о 80 неработающих подъемниках.

Теперь уголовное дело отключателя передано в мировой суд. Мужчине грозит до полугода колонии.

Напомним, губернатор Мурманской области поручил руководству Североморска, региональным ведомствам и органам правопорядка разобраться с отключениями лифтов в ряде домов ЗАТО. На массовые остановки и перебои в работе лифтов жители Североморска начали жаловаться в соцсетях накануне визита главы региона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманская область планирует взять в долг еще 91 млрд рублей в 2025-м

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Жителям Мурманска увеличили компенсацию на погребение

09:40Бывший депутат из Мурманской области выиграл суды у дилеров Cadillac на сотни миллионов

09:33«Иван Фролов» готовят к покорению полюсов

09:02Рис дешевеет, а лук растет: как изменились цены в магазинах Мурманска и Североморска

08:20Прогреется до +4 — о погоде в Мурманской области 14 марта

06:45Огонь на поражение: спасатели Заполярья отработали борьбу с лесными пожарами

06:15Принтер для выпечки: на Шпицбергене начали создавать уникальные пряники

00:20Предлог — медаль: в Мончегорске рассказали о новой схеме мошенников

23:45Небо зовет: в Мурманске стартовали курсы по подготовке учителей для беспилотных центров

23:32Снежная битва в Кандалакше: заполярный город готовится к юбилейному кубку по Юкигассен

23:15Весне дорогу: в Мурманске отчитались о рекордном вывозе снега

21:32Опасно для жизни: Кольский район предупреждает об истончении льда и полыньях

08:03Первый взгляд — честный ответ: тест на скрытые грани вашей личности

07:26Самолечение недопустимо: врач предупредил о смертельной опасности антибиотиков

06:34Секреты косметики сороковых: карандаши для бровей вместо чулок — на что шли женщины ради красоты

04:47Шестое чувство не врёт: гороскоп на 15 марта для всех знаков Зодиака — кто сорвёт куш и будет купаться в деньгах

03:33Модные стрижки 2026 года: ТОП-3 варианта на весну — забудьте о сложной укладке

02:28Эрмитаж за 2 часа: ТОП-5 легендарных шедевров — что обязательно нужно увидеть новичку

Все новости