"Энергоатом": французы готовы перерабатывать ядерное топливо с Украины

28.05.2015, 08:45 Новости / Политика

Компании Areva для переработки отработанного топлива с украинских АЭС не придется кардинально перестраивать свои мощности, сообщили в концерне. "Было бы очень дорого, если бы они под нас реконструировали свои мощности", - уточнила представитель "Энергоатома".
Французская компания Areva сообщила о технической готовности перерабатывать отработанное ядерное топливо с украинских атомных электростанций, произведенное российской компанией "ТВЭЛ", а также топливо американско-японской Westinghouse.
В настоящее время отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с украинских АЭС перерабатывается в Российской Федерации, там же хранятся отходы переработки ОЯТ. Украина намерена до 2018 года построить собственные хранилища для хранения отходов.
"Сегодня представители Areva приехали презентовать в "Энергоатом" окончательный отчет по концептуальному исследованию - возможна ли переработка на мощностях La Hague топлива Российской Федерации и Westinghouse. Общий ответ - да. Теперь речь идет о нюансах, то есть какая будет логистика, сколько это будет стоить, но это уже вопросы коммерческого контракта", - сказала украинскому информагентству УНИАН в среду исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке компании "Энергоатом" Наталья Шумкова.
При этом она подчеркнула, что компании Areva для переработки отработанного топлива с украинских АЭС не придется кардинально перестраивать свои мощности. "Было бы очень дорого, если бы они под нас реконструировали свои мощности", - уточнила Шумкова.
Она подчеркнула, что Areva рассматривается как альтернативный поставщик услуг, поскольку отработанное топливо экономически целесообразнее направлять в централизованное хранилище в Чернобыльской зоне, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.
В апреле Areva и "Энергоатом" подписали в Брюсселе контракт на поставки обогащенного урана для АЭС Украины. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил РИА Новости, что речь идет о поставках низкообогащенного урана для производства топливных сборок американской Westinghouse, которые эта компания поставляет на Южно-Украинскую АЭС. Основным поставщиком топлива для украинских АЭС сейчас является российская компания "ТВЭЛ".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

19:03После 13 июля 2025 года начнут сбываться все мечты: повезет 2 знакам Зодиака — наступит время чудес

18:45Без паники, кухня: 10 мифов о еде — которые диетологи терпеть не могут и вам пора забыть

18:03Более 99% людей не могут отгадать головоломку: надо переставить 1 спичку — попробуйте, может у вас получится

17:47Аренда за копейки: у каких хозяев нельзя стоит снимать жилье — экономим деньги и нервы

17:45Варенье-обманщик: разбитый миф о малине — диетолог открывает истинного лидера пользы

17:29Вялим томаты по-итальянски: сделаем их в 10 раз ароматнее и вкуснее — забудете про магазинные навсегда

Все новости