92% рыболовных судов России используется сверх нормативного срока службы

По состоянию на 1 января 2014 года почти 92% рыболовных судов используется сверх нормативного срока службы. Об этом говорится в материалах заседания рабочей группы президиума Госсовета по вопросу развития рыбохозяйственного комплекса.
Участники совещания отметили низкую эффективность работы отрасли. Начиная с 2011 года неуклонно снижается индекс производства: если в 2011 году был рост на 11,7% по сравнению с предыдущим годом, то в 2012 году он замедлился до 2,7%, а к 2013 году перешёл в падение на 2,7%. Очевидно, что кризис 2014 года только усугубил ситуацию. Год от года сокращается численность организаций и работников, занятых в рыболовстве и рыбоводстве, ухудшаются финансовые результаты предприятий отрасли.
Отмечается, что такая ситуация обусловлена тем, что в рыбной отрасли не решены ключевые вопросы по нормализации и обеспечению долгосрочной эффективной работы: не урегулирован вопрос об изменении механизма квотирования путём установления в квотах определённых обязательств по достижению приоритетных целей развития отрасли, включая рост инвестиций в отечественную рыбопереработку, не решены вопросы снижения административных барьеров, в том числе по минимизации проверочных мероприятий по ветеринарному контролю; не приняты решения о приоритетном осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд рыбной продукции отечественных предприятий; не решены вопросы стимулирования рыбопереработки. Остаются высокими логистические издержки отечественных производителей.
Особое внимание было уделено низкому уровню исполнения поручений президента по вопросам развития рыбной отрасли.
В соответствии с решением рабочей группы организована работа по подготовке проекта доклада, основные положения которого будут обсуждаться на втором заседании рабочей группы в июле 2015 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

15:03Тест «Ёлки-палки» — поиграем в угадайки: кто назовет 7 новогодних фильмов с первого раза?

14:57Битва аутсайдеров Востока: прогноз матча КХЛ «Сибирь» - «Адмирал»

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

Все новости