В Мурманской области доярки совхоза «Полярная звезда» объявили забастовку

18.03.2016, 15:10 Новости / Общество

Состояние сельского хозяйства в Заполярном регионе в настоящее время оставляет желать лучшего. Свинокомплекс «Пригородный» и птицефабрика «Мурманская» закрылись, сельхозпредприятие «Тулома» обанкротилось. В совхозе «Полярная звезда» дела тоже идут не гладко. Сегодня утром сотрудники этого предприятия объявили забастовку.

«Полярная звезда» находится в бедственном положении, денег в совхозе нет даже на покупку корма животным. Сейчас коровы получают всего треть от положенной нормы. Предприятие, находящееся в поселке Междуречье на западном берегу Кольского залива в советское время занимало первые места по надоям. Средств хватало не только на поддержание его жизнедеятельности, но и на развитие. В прошлом же году руководство совхоза зарегистрировало его в городе Гудермес Чеченской Республики, что привело к отмене субсидий из бюджета Мурманской области.

Причина протеста доярок ясна - зарплату они не получают, общий язык с руководством найти не могут. Елена Лазарева, замглавы администрации Междуречья рассказала, что этот случай уже не первый и, судя по всему, далеко не последний. Сегодня выяснять причины забастовки на предприятии отправилась сама глава поселения.

Уговорить сотрудниц предприятия вернуться к работе удалось только после вмешательства регионального правительства. Марина Гончарова, председатель областного Комитета по агропромышленному комплексу  рассказала, что несмотря это проверкой деятельности предприятия займется полиция. По словам Марины Васильевны, сегодня на ликвидацию задолженности перед сотрудниками со счета совхоза ушел миллион рублей. Однако проблема по-прежнему остается не решенной. Правительство Мурманской области обещает приложить все усилия, чтобы оставить предприятие "на плаву". В противном случае 642 голов скота придется отправить на убой.

В совхоз уже нагрянула прокурорская проверка. Сотрудникам надзорного органа предстоит установить точное количество работников предприятия, трудовые права которых были нарушены и общую сумму задолженности по заработным платам. По итогам проверки будет решаться вопрос о принятии мер реагирования - сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото с сайта murmansk.bezformata.ru


*

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

21:47Неразделённая любовь и детская болезнь: непростая история популярного актёра Максима Аверина

21:28Обрезка роз в сентябре: 7 шагов по уходу за «королевой сада» — весной будет идеальный цветник

21:13Когда убирать капусту: ключевые признаки — нужно знать каждому садоводу

21:00Шоколадный сыр из творога: 15 минут на водяной бане — такое лакомство не купишь в магазине

20:27Банки обманывают: подменяют вклады и вводят в заблуждение — разбираем на примере

20:17Стас Пьеха о музыке и жизни: почему альбомы умирают — важен только один сингл

Все новости