Виды Мурманска могут появиться на одной из новых банкнот

27.04.2016, 17:10 Новости / Общество

В 2017 году ЦБ РФ введет в оборот новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. У Мурманска есть все шансы украсить одну из них. Появятся виды Заполярной столицы на Билете Банка России или нет во многом зависит от самих Мурманчан. На интернет-портале change.org появилась петиция с предложением разместить на денежной купюре именно Заполярную столицу. Если под этой петицией подпишется достаточное количество человек, её отправят на рассмотрение главе Центробанка Эльвире Набиулиной.

Автор петиции -Андрей Иванов из Санкт-Петербурга. Молодой человек подробно расписал, почему выбрать нужно именно столицу Кольского Заполярья. Причин действительно немало. Во-первых, Мурманск является крупнейшим городом за Полярным кругом и одним из самых крупных портов страны; во-вторых, Мурманск получил звание Города-героя и награжден орденом Ленина, в-третьих, городские пейзажи должны стать отличным украшением для банкноты, а северное сияние в виде магнитной краски OVMI создаст весьма необычную купюру.

В добавок к этому Мурманск несмотря на свой молодой возраст обладает множеством достопримечательностей. По мнению автора петиции, в формат Билета Банка России отлично впишется памятник защитникам Советского Заполярья (Мурманский Алёша) или памятник морякам, погибшим в мирное время. Свои подписи под петицией оставили чуть больше семи сотен человек. Проголосовавшие пишут в комментариях, что банкнота с Изображением Мурманска стала бы отличным подарком к вековому юбилею Города-героя.

Фото: change.org


*

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

08:20Рекордно низкую температуру прогнозируют в Мурманской области

18:01Одиноким людям подходят не все породы кошек: с какими жить будет комфортно — особенности их характера

17:29Рождественское чудо: гусь с айвой и апельсинами — простой рецепт невероятно вкусного блюда

16:45Внутренний переворот: гороскоп на 4 января для 4 знаков Зодиака — оставить, как есть или изменить

16:34Синдром «я всё сама»: сила, успех и… выгорание — как перестать быть «удобной» и стать счастливой

16:01Машина застряла в грязи: как решить проблему в условиях бездорожья — варианты

15:39Молниеносная проверка ума — найдите решение за 7 секунд: докажите, что ваш мозг работает быстрее компьютера

Все новости