Виды Мурманска могут появиться на одной из новых банкнот

27.04.2016, 17:10 Новости / Общество

В 2017 году ЦБ РФ введет в оборот новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. У Мурманска есть все шансы украсить одну из них. Появятся виды Заполярной столицы на Билете Банка России или нет во многом зависит от самих Мурманчан. На интернет-портале change.org появилась петиция с предложением разместить на денежной купюре именно Заполярную столицу. Если под этой петицией подпишется достаточное количество человек, её отправят на рассмотрение главе Центробанка Эльвире Набиулиной.

Автор петиции -Андрей Иванов из Санкт-Петербурга. Молодой человек подробно расписал, почему выбрать нужно именно столицу Кольского Заполярья. Причин действительно немало. Во-первых, Мурманск является крупнейшим городом за Полярным кругом и одним из самых крупных портов страны; во-вторых, Мурманск получил звание Города-героя и награжден орденом Ленина, в-третьих, городские пейзажи должны стать отличным украшением для банкноты, а северное сияние в виде магнитной краски OVMI создаст весьма необычную купюру.

В добавок к этому Мурманск несмотря на свой молодой возраст обладает множеством достопримечательностей. По мнению автора петиции, в формат Билета Банка России отлично впишется памятник защитникам Советского Заполярья (Мурманский Алёша) или памятник морякам, погибшим в мирное время. Свои подписи под петицией оставили чуть больше семи сотен человек. Проголосовавшие пишут в комментариях, что банкнота с Изображением Мурманска стала бы отличным подарком к вековому юбилею Города-героя.

Фото: change.org


*

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

Все новости