В жилом комплексе Аристово-Митино уже совсем скоро первые новоселья

Первые жители инновационного жилого комплекса Аристово-Митино на северо-западе Подмосковья вот-вот въедут в свои квартиры - застройщики начали выдачу ключей. Похоже, что после 4-х лет мытарств по чиновничьим инстанциям строительство комплекса близится к завершению, сообщает Московский монитор.

Вряд ли компания-девелопер «РАСТ», начиная в 2012 году строительство этого уникального жилого комплекса, ожидала, что процесс затянется на долгие годы. Казалось, у проекта было все, чтобы стать суперуспешным - оригинальное архитектурное решение, наличие всех объектов инфраструктуры и, при всем при этом, еще и весьма доступные цены на жилье. Очевидно, посчитав, что будущим жильцам уж слишком «жирно» будет, муниципальные чиновники решили приложить к нему свои руки, что вылилось в бесконечные проволочки с целью вымогательства.

Сначала обнаружилось, что объект невозможно подключить к существующим коммуникационным сетям - необходимы дополнительные разрешения, которые «за так», конечно же, никто выдавать не собирался. И пока владелец компании-девелопера Михаил Оглоблин обивал пороги чиновничьих кабинетов, пытаясь обойтись «малой кровью», и параллельно успокаивал пайщиков, не понимающих причин задержки и не принимающих новых поборов, против него уже активно фабриковали уголовное дело.

Обвинение против Оглоблина, выдвинутое главным следственным управление ГУ МВД по Москве, было вполне стандартное - организация нелегальной миграции. Казалось бы, в столице нет ни одной мало-мальски заметной организации, которая была бы в этом отношении «без греха» и могла бы спокойно кинуть камень в соседей или конкурентов. Тем более не обходятся без рабочих-мигрантов компании-застройщики, имеющие дело с целыми цепочками субподрядчиков, проследить отношения которых с миграционным законодательством зачастую просто невозможно. Однако закон предусматривает ответственность за подобные нарушения только генерального подрядчика, т.е. Оглоблина. Однако против натиска силовых чиновников встал Тверской суд, оправдавший бизнесмена.

К марту 2015 года в «Аристово-Митино» успешно закончили монтаж и подключение коммуникаций, и даже получили разрешение на ввод в эксплуатацию.

Следует, отметить, что «СтройРемСтиль» (компания субподрядчик) особенно успешно справляется с заказами именно по проведению и реконструкции коммуникационных сетей. Столичный департамент по строительству, не раз заключавший с компанией Оглоблина контракты на такого рода работы, никогда, не имел никаких претензий к конечному результату. Также ни у кого ни разу не возникло оснований обвинить «Строй РемСтиль» в нарушении миграционного законодательства.

Несмотря ни на что, «Аристово-Митино» прошел аттестацию и сегодня участвует в ипотечных программах, аккредитованных банком DeltaCredit, а это значит, что тяжелые времена для этого жилого комплекса остались в прошлом.

фото с сайта Аристово-Митино

-

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

14:50Коллектив или зарплата: Зумеры из Мурманска рассказали, как выбирают работодателей

14:25«Дайте насекомым подготовиться к зиме»: Покос травы на Копытова в Мурманске не начался

14:10Сенатором от Мурманской области может стать Лариса Круглова: кандидатуру предложили на заседании областной Думы

14:05Школьники из Раякоски освоили туристические навыки в летней экспедиции

14:008 лет лишения свободы грозит мурманчанину за дачу взятки 17 тысяч рублей

13:30Герои Тумана: в Заполярье прошли испытания беспилотного катера для Северного морского пути

13:05В Мурманске выберут лучшего учителя

12:40Дорожные указатели на Мурманск и другие города России в Финляндии сносить не торопятся — эксперт

12:33100 «долларов»: В Кандалакше женщина передала в банк «фантик» — обманула 60-летнего отца

12:27T2 запускает «Гигабэк» — возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

15:45Убираем летние вещи — эргономично: советы эксперта Елены Баронис

15:44Можно и в себе разобраться, и других людей понять: гениальные цитаты психолога Михаила Литвака

15:2917 лет вместе: как выглядит жена однолюба Азамата Мусагалиева — верила в успех мужа и родила 3 детей

15:13Ленивый шик: роскошь без усилий — как выглядеть дорого и чувствовать себя комфортно

15:00Антитренды 2025: что не стоит носить после 55 — простые правила, чтобы выглядеть современно и стильно

14:28Ситуация с ипотекой в Москве: пора брать или подождать — ответил специалист по недвижимости

Все новости