МРСК Северо-Запада подготовила инфраструктуру острова Валаам к проведению II Международного фестиваля православного пения

27.07.2016, 09:46 Новости / Энергия

27 июля в одном из старейших монастырей России соберутся духовные хоры из разных уголков мира

Завтра, 27 июля открывается II Международный фестиваль православного пения «Проветитель». Второй год в одном из старейших монастырей России собираются монастырские и духовные хоры из разных уголков мира. Среди участников коллективы из 7 стран, 11 творческих объединений. Благодаря генеральному партнеру и организатору фестиваля ПАО «Россети» проект получился полностью социальным: все мероприятия бесплатны и открыты для всех желающих. МРСК Северо-Запада подготовила сетевую инфраструктуру острова к масштабному событию. Энергетики филиала «Карелэнерго» работают в режиме повышенной готовности.

Подробнее об участии МРСК Северо-Запада в проекте читайте здесь: https://karelenergo.mrsksevzap.ru/newskar?feed=1384337280596&news=1384344109439

Одним из самых интересных и самобытных исполнителей станет схиархимандрит Серафим Бит-Хариби, который служит и поёт на арамейском языке - языке Христа и апостолов.

В рамках подготовки фестиваля на остров доставлено 80 тонн специального оборудования, но, несмотря на масштаб события, организаторы создают камерность и сохраняют уникальную красоту православного пения. Основным «осветительным прибором» фестиваля станет солнце, а для сцены предусмотрен специальный концертный свет.

В этом году зрительный зал максимально приближен к сцене, на специальном певческом поле острова установлены 700 стульев. Кроме того, для размещения зрителей будут использованы газоны и лужайки.

«Игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий поставил простую задачу: создать атмосферу храма, - рассказывает звукорежиссер фестиваля Андрей Ахромеев. - Наша цель - не усилить звук, а сделать так, чтобы он стал понятным в любой точке концертной площадки. На сцене установлено 24 микрофона, не считая микрофонов для интернет-трансляции».

Международное информационное агентство «Россия сегодня» и интернет-проект «Религия и мировоззрение» 27 июля с 12:00 будут вести прямую интернет трансляцию церемонии открытия фестиваля на сайте ria.ru. Полная версия трансляции будет доступна на странице фестиваля на сайте valaam.ru/prosvetitel/

 

фото grodnonews.by

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03В мурманском гипермаркете после жалобы перестали продавать фрукты с плесенью

16:13Исследование: показатели экономического развития Мурманской области оставляют желать лучшего

15:26Строительство газопровода «Волхов – Мурманск» начнется в текущем году

14:3148 лет одна из улиц Мурманска носит имя адмирала флота Семена Лобова

13:54В Мурманске борются с зацеперами

13:068 уроков в день: у мурманских семиклассников не остается времени на кружки и секции

12:14Эффективный, надежный и экологичный: в Мурманском морском торговом порту успешно испытали новый отечественный телестакер

11:34Преподаватель МАУ вошла в ТОП-5 призеров Всероссийского конкурса профдостижений «ИнваПрофи»

10:58Концерт Дианы Арбениной в Мурманске запретят?

10:29Врачи приедут к пациентам в Шонгуй, Килдинстрой и Зверосовхоз

10:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Признаки буллинга в классе

09:52Северяне обратились за помощью в решении транспортного коллапса в Североморске в региональный Минтранс

18:19Валентин Юдашкин разгадывал только модные головоломки: вас ждёт спичечная перестановка — разбудите свои таланты

18:17Даже свекровь удивится таким пирожкам: рецепт из необычного теста — хранится до 3 дней и не портится

18:00Времени — 17 секунд: нужно найти 3 отличия на рисунках

17:455 видов сумок на осень: как носить и правильно выбирать — тренды сезона

17:27Легендарная Pan Am — символ целой эпохи: авиакомпания изменила мировую авиацию и исчезла

17:12Осенне-зимний сезон 2025: тренды, которые взорвут ваш гардероб — как выбрать идеальную модель верхней одежды

Все новости