Александр Макаревич: В восстановлении «Пенсионеров за справедливость» нет правовой логики

01.09.2016, 11:14 Новости / Политика

Верховный суд оставил в силе решение Мурманского областного суда о регистрации на выборах в Облдуму списка кандидатов парии «Пенсионеры России за справедливость». Лидер регионального отделения «Справедливая Россия», опытный юрист Александр Макаревич считает, что своим решением суд нарушил избирательное право и принцип равенства всех участников.

- Я до сих пор остаюсь при своем мнении о том, что сроки обозначенные в законе Мурманской области и в Федеральном законе о гарантиях избирательных прав граждан, являются пресекательными. То есть, не успел сдать эти документы, значит, остаешься за пределами избирательного процесса. Почему такие странные решения принимаются на уровне верховного суда, мне предположить трудно. Я не вижу в них правовой логики и считаю, что это очень опасный прецедент.

- Почему суд неожиданно трактовал статью закона в пользу «пенсионеров»?

- Не могу говорить об этом однозначно, для этого нужно смотреть, что написано в мотивировочной части этого решения. Однако, как я полагаю, если бы «Справедливая Россия» оказалась в такой ситуации, то не факт, что мы бы выиграли суд.

- Означает ли это, что сейчас любая партия может обратиться с жалобой на действия избирательной комиссии?

- По этому основанию вряд ли. Но я абсолютно убежден, что это решение нарушает принцип равенства. Кому-то можно все, а другим нельзя? Для сравнения могу вспомнить ситуацию, когда в 2013 году на выборах мэра Оленегорска наш кандидат не представил всего один документ. От руки можно было написать, что у него нет счетов в иностранных банках. Территориальная комиссия Оленегорска нашего кандидата не уведомила об этом, хотя обязана была. Норма судебного акта тогда действовала о том, что если нет документа, вы обязаны уведомить об этом. Но решение было абсолютно противоположным, и наш кандидат оказался за бортом процесса. Почувствуйте разницу. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

20:02Вы — литературный гений один на миллион: сложный тест, о который «обломали зубы» въедливые книжные черви

19:00Привычки, которые старят женщин: чего следует избегать — как выглядеть интересной дамой, а не бабушкой, у которой все хорошее давно в прошлом

Все новости