Сделка года: возможные последствия

30.09.2016, 09:01 Новости / Политика

Покупка Сергеем Гордеевым крупнейшей в России девелоперской компании «Мортон», одной из самых известных в России, оживила экспертное сообщество.

Поскольку финансовая сторона сделки между теперь уже бывшим главой «Мортона» Александром Ручьевым и купившим компанию владельцем строительной компании «ПИК» Сергеем Гордеевым неизвестна, остается только догадываться о том, кто больше от нее выиграл. Сами бизнесмены высказались, как водится, достаточно нейтрально. Гордеев пообещал сохранить бренд и общую самостоятельность «Мортона» и известил о намерении сделать компанию локомотивом строительства «в национальных масштабах». Ручьев сообщил, что направит полученные средства на инвестиции в производство высокотехнологичных материалов и сосредоточится именно на этой отрасли.

Все эксперты единогласно называют продажу «ГК «Мортон» «сделкой года» на строительном рынке. Мотивируют такую оценку они размерами компании: 1 млн кв. м. строительства и порядка 700 000 кв. м. проданного жилья за прошлый год, запланированная на этот год выручка в 70 млрд рублей. Одним из главных плюсов считается лучший в Московском регионе земельный банк «Мортона», который достался Гордееву вместе с достаточно ликвидными активами, текущими и перспективными проектами, а также вместе с ультрасовременным заводом по производству строительных материалов. Складывая все эти и другие факторы, эксперты пытаются вычислить сумму сделки, однако, мнения у всех разные. «Мортон» оценивают в разные суммы, примерно до 400 миллиардов рублей.

Компания «Мортон» была основана в 90-х годах ее первым владельцем Александром Ручьевым. Ее первым крупным проектом стала застройка жилого комплекса в городе Щелково. Ко времени экономического кризиса 2009 года «Мортон» зарабатывал о 4,5 млрд рублей в год и имел 1 млн квадратных метров совокупной площади своих проектов. В том же 2009 Министерство обороны поручило компании создание 24 панельных домов в Балашихе. С этого времени «Мортон» считается флагманом столичного региона по возведению жилья эконом-класса.

Кандидат экономических наук Илья Николаев полагает, что сделка между Гордеевым и Ручьевым является сигналом положительных, оптимистичных ожиданий строительного рынка. Эксперт по недвижимости Евгений Кондратьев в свою очередь говорит, что «Мортону» и «ПИК» станет тесно в одном регионе, и обе компании будут расширять свое присутствие в регионах. Этот прогноз согласуется и с заявлениями Сергея Гордеева, называющего строительство главным фактором, который будет задавить темпы посткризисному развитию в РФ. Журнал «Эксперт» добавляет: Гордеев консолидирует бизнес, пользуясь ослаблением на строительном рынке, но не следует «ожидать значительного пересечения целевых аудиторий с ПИКом, который в последние несколько лет заметно сместился в сторону жилья комфорт-класса». Тенденцию на консолидацию строительного рынка в текущих условиях опрошенные изданием специалисты называют «достаточно обоснованной».

фото https://ofi-site.ru/

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Telegram-канал Ксении Собчак рассказал о визите ОМОНа на вечеринку в мурманском клубе

18:03В Мурманске экскурсия расскажет о визите Фиделя Кастро

17:35Игорь Морарь: Фестиваль «Гольфстрим — праздник спорта и олицетворение истинно северного характера

14:07Предпринимательница рассказала, как построила «хюгге-домик» под Мурманском

12:47Трогательная мурманская история: Хозяин нашел свою собаку спустя полгода

11:09В Мурманской области вырастили ананас

10:32В 39 школах Мурманской области будут приобщать детей к футболу

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

20:00На самогоне делают настойки из ягод: гости всегда в восторге — когда ставлю на стол, на другие напитки никто не смотрит

19:46Организованную колонну нужно обгонять по правилам: тонкости ПДД, о которых никто не знает

19:00Наладят отношения с теми, кто дорог: конфликты останутся в прошлом у 3 знаков Зодиака — кому это предстоит после 16 сентября 2025 года

18:00На картинках семья мышей читает «Сказки про сыр»: найдите 11 отличий — надо уложиться в 44 секунды

17:45Сестры Арнтгольц, братья Ильины: знаменитые близкие родственники, которые вместе идут к своей мечте

17:03«Красные флажки» на первом свидании: 3 типа мужчин, от которых лучше держаться подальше — на нормальные отношения они не способны

Все новости