Кольская АЭС: экспертные мнения по оценке воздействия на окружающую среду

Вчера, 22.10.2016 г. в Полярных Зорях прошли общественные слушания по предварительным материалам по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока № 3 Кольской АЭС на мощности реакторной установки 107% от номинальной.

Своим мнением по этому поводу поделились эксперты:

Пухов Максим Олегович - глава муниципального образования г. Полярные Зори

У нас очень высокий уровень поддержки атомной энергетики населением и муниципалитета, и Мурманской области, атомщикам здесь доверяют. Это не первые общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду при эксплуатации энергоблока на повышенной мощности. Такую же процедуру мы проводили при подобных работах на энергоблоке № 4.

Эксплуатация энергоблока на повышенной мощности от номинальной с технической точки зрения уже не единожды обоснована, причём не только в нашей стране, но и за рубежом. Опыт показывает, что это абсолютно нормальный процесс, и решения, принятые ещё во время проектирования ВВЭР-440, имеют большой запас. То есть эксплуатация на таких уровнях мощности совершено безопасна и не оказывает никакого дополнительного воздействия на окружающую среду.

Общественные слушания были нацелены на то, чтобы привлечь как можно больше и жителей Полярных Зорь, и общественные, экологические организации, чтобы каждый мог высказать своё мнение о проводимых на Кольской АЭС работах по повышению уровня мощности, выразить своё отношение к атомной энергетике в целом. Получился конструктивный диалог. Все мнения, связанные с вопросами эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС, которые мы услышали, безусловно, будут учтены в дальнейшей работе по повышению уровня мощности блока № 3.

Жаворонкин Сергей Николаевич - секретарь Общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области.

Мы обсудили оценку воздействия на окружающую среду при увеличении мощности энергоблока № 3. Краеугольный камень - как увеличение мощности скажется на окружающей среде. Скажу, что данная процедура не нова, КАЭС - не первая в этом процессе, аналогичные процедуры были проведены на станциях, построенных по советскому дизайну в Финляндии, Венгрии, Чехии, Словакии - они увеличили мощность. Дальше всех пошла Финляндия со 111%. Ознакомившись с материалами проекта, я не увидел там никаких подводных камней. То есть, эксплуатация энергоблоков Кольской АЭС на повышенной мощности не скажется на окружающей среде, здоровье населения ни коим образом.

Маслобоев Владимир Алексеевич - заместитель председателя Президиума Кольского научного центра РАН, Директор Института проблем промышленной экологии севера КНЦ РАН;

Населению тревожиться нет никаких оснований. Когда атомная станция эксплуатируется в нормальном режиме более 40 лет, на деле доказано, что на предприятии трудится профессиональный коллектив, способный решать все поставленные задачи.

Мы работаем по мониторингу свыше 40 лет, со дня пуска 1 энергоблока, и не можем сказать, что хоть какой-то компонент экосистемы пострадал от Кольской атомной станции. Ни по радиоактивности, ни по сбросам воды, ни по промышленным и бытовым отходам к станции нет никаких претензий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Спрос на ветеринаров в Мурманске вырос на 72%

18:19Связь за полцены: Билайн дарит скидку в 50% на тариф при покупке гаджета

18:02Мясо и молочку из мурманской «шавермочной» ждёт утилизация после отравления посетителя

17:21Школы и детсады Мурманска приступили к ремонтам по грантам

17:03Дорогу к аэропорту «Хибины» перекроют в ночь на 12 июля ради ночного забега

15:50Морж, ледокол «Вайгач», медведи: В Мурманске представили тактильные картины об Арктике

15:30В Полярных Зорях дети участвовали в «аэрогонке»

15:09Организаторы проституции в Апатитах рискуют провести 5 лет за решеткой

14:14Горбуша очень слабо идет в реки Мурманской области из-за холода — эксперт

13:31Рабочий лишился руки на мусоросортировочном заводе в Междуречье

13:24Открытая сцена, квесты, мастер-классы: В Мурманске и области начнутся активности «На Севере — лето!»

13:13Пляж в Мурманской области на Канентъявре открылся и стал «Авророй» — администрация Кольского округа

07:12Деньги уже мчатся к вам: кошельки будут полны банкнот всего у 1 знака Зодиака — небеса помогут после 5 июля

07:02Женщины в 50+ без осиной талии выглядят стройняшками: вот что значит правильно выбрать платье — на что обратить внимание

06:54Июльский взрыв урожая: 3 проверенные подкормки для огурцов — собирать урожай будете вёдрами

06:40Как вернуть товар без чека: разъяснения юриста

06:01Готовлю суп по-казачьи с домашней лапшой: вкус нежный, бульон прозрачный — просто прелесть

05:46Обладателям IQ>120 не стоит скромничать — скорости вашего ума можно позавидовать: решаем пример за 9 секунд

Все новости