По сведениям организаций, на 1 ноября 2016 года суммарная задолженность по заработной плате в Мурманской области составила 130 млн рублей и увеличилась по сравнению с 1 октября 2016 года на 12,2 млн рублей (на 10,4%) в основном за счет увеличения задолженности в организациях ООО «Арктика» и ОП ОАО ПГ «Новик».
Вся сумма задолженности сложилась по причине отсутствия собственных средств организаций, сообщает Мурманскстат.
На три организации, находившиеся в процессе конкурсного производства, приходилось 49,9% всей задолженности по заработной плате.
Перед 1322 работникам имелась просроченная задолженность по зарплате, из которых в организациях по добыче полезных ископаемых занят 591 человек, в строительстве - 330, в обрабатывающих производствах - 263, на транспорте - 117 человек.
Объём просроченной задолженности по заработной плате на 1 ноября 2016 года в сред-нем на одного работника организаций, имевших просроченную задолженность, составил 98300 рублей.
Наибольшая сумма задолженности по заработной плате на 1 ноября 2016 года приходилась на организации, расположенные в Ковдорском районе и городе Мурманске.