В 2016 году лицензии потеряли более 100 банков

29.12.2016, 23:15 Новости / Общество

Банк России отозвал лицензии у двух столичных банков: Банка на Красных Воротах и НКБ.

В 2016 году чистка банковского сектора была еще более интенсивной, чем ранее, хотя еще в конце 2014 года представители ЦБ утверждали, что пик активности уже закончился. Однако количество отозванных лицензий в 2015 году превысило показатель предыдущего года - 93 против 86. На 30 декабря 2016 года уже отозвано 109 лицензий. При этом не исключено, что в последний рабочий день этого года появится еще она новость об отзыве лицензий - такая практика у ЦБ есть. Так или иначе, но в этом году ЦБ уже обновил рекорд по количеству отозванных лицензий.

«Стоит отметить, что чистка сектора продолжится и в следующем году. Ранее ЦБ планировал завершить активный этап работы в этом направлении в первой половине 2017 года, но позднее сдвинул этот срок на вторую половину года. Таким образом, в 2017 году можно ожидать примерно сопоставимых темпов отзывов банковских лицензий», - сообщает первый Вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова.

Примечательно, что вместе с количеством отзывов растет и доля неконкурентоспособных и/или неблагонадежных банковских организаций: общее количество работающих банков сокращается, а количество отозванных лицензий растет.  Если в 2014 году банковский сектор, в основном за счет отзывов лицензий, сократился на 9%, то в 2015 году - на 12%, а в 2016 году - уже на 15%.

Эти данные красноречиво указывают на состояние российского банковского сектора, который крайне тяжело переживает кризис, и далеко не все кредитные организации оказываются конкурентоспособными в новых экономических условиях. Судя по настрою Центробанка, по сохраняющимся экономическим сложностям, и в следующем году темы закрытия кредитных организаций в российском банковском секторе продолжат расти.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

20:34Смерть Леди Ди в тоннеле Альма: халатность, рок или заговор? — Что известно о роковой ночи спустя 29 лет

20:02Школьники за один присест проходят, а вы? Тест по географии на уровне 8 класса — ответьте на 6 вопросов

18:40Хлебный хит: как превратить чёрствый ржаной хлеб в завтрак или ужин — сладкий либо не сладкий

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

Все новости