В 2016 году лицензии потеряли более 100 банков

29.12.2016, 23:15 Новости / Общество

Банк России отозвал лицензии у двух столичных банков: Банка на Красных Воротах и НКБ.

В 2016 году чистка банковского сектора была еще более интенсивной, чем ранее, хотя еще в конце 2014 года представители ЦБ утверждали, что пик активности уже закончился. Однако количество отозванных лицензий в 2015 году превысило показатель предыдущего года - 93 против 86. На 30 декабря 2016 года уже отозвано 109 лицензий. При этом не исключено, что в последний рабочий день этого года появится еще она новость об отзыве лицензий - такая практика у ЦБ есть. Так или иначе, но в этом году ЦБ уже обновил рекорд по количеству отозванных лицензий.

«Стоит отметить, что чистка сектора продолжится и в следующем году. Ранее ЦБ планировал завершить активный этап работы в этом направлении в первой половине 2017 года, но позднее сдвинул этот срок на вторую половину года. Таким образом, в 2017 году можно ожидать примерно сопоставимых темпов отзывов банковских лицензий», - сообщает первый Вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова.

Примечательно, что вместе с количеством отзывов растет и доля неконкурентоспособных и/или неблагонадежных банковских организаций: общее количество работающих банков сокращается, а количество отозванных лицензий растет.  Если в 2014 году банковский сектор, в основном за счет отзывов лицензий, сократился на 9%, то в 2015 году - на 12%, а в 2016 году - уже на 15%.

Эти данные красноречиво указывают на состояние российского банковского сектора, который крайне тяжело переживает кризис, и далеко не все кредитные организации оказываются конкурентоспособными в новых экономических условиях. Судя по настрою Центробанка, по сохраняющимся экономическим сложностям, и в следующем году темы закрытия кредитных организаций в российском банковском секторе продолжат расти.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

Все новости