В 2016 году лицензии потеряли более 100 банков

29.12.2016, 23:15 Новости / Общество

Банк России отозвал лицензии у двух столичных банков: Банка на Красных Воротах и НКБ.

В 2016 году чистка банковского сектора была еще более интенсивной, чем ранее, хотя еще в конце 2014 года представители ЦБ утверждали, что пик активности уже закончился. Однако количество отозванных лицензий в 2015 году превысило показатель предыдущего года - 93 против 86. На 30 декабря 2016 года уже отозвано 109 лицензий. При этом не исключено, что в последний рабочий день этого года появится еще она новость об отзыве лицензий - такая практика у ЦБ есть. Так или иначе, но в этом году ЦБ уже обновил рекорд по количеству отозванных лицензий.

«Стоит отметить, что чистка сектора продолжится и в следующем году. Ранее ЦБ планировал завершить активный этап работы в этом направлении в первой половине 2017 года, но позднее сдвинул этот срок на вторую половину года. Таким образом, в 2017 году можно ожидать примерно сопоставимых темпов отзывов банковских лицензий», - сообщает первый Вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова.

Примечательно, что вместе с количеством отзывов растет и доля неконкурентоспособных и/или неблагонадежных банковских организаций: общее количество работающих банков сокращается, а количество отозванных лицензий растет.  Если в 2014 году банковский сектор, в основном за счет отзывов лицензий, сократился на 9%, то в 2015 году - на 12%, а в 2016 году - уже на 15%.

Эти данные красноречиво указывают на состояние российского банковского сектора, который крайне тяжело переживает кризис, и далеко не все кредитные организации оказываются конкурентоспособными в новых экономических условиях. Судя по настрою Центробанка, по сохраняющимся экономическим сложностям, и в следующем году темы закрытия кредитных организаций в российском банковском секторе продолжат расти.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

Все новости