В 2016 году лицензии потеряли более 100 банков

29.12.2016, 23:15 Новости / Общество

Банк России отозвал лицензии у двух столичных банков: Банка на Красных Воротах и НКБ.

В 2016 году чистка банковского сектора была еще более интенсивной, чем ранее, хотя еще в конце 2014 года представители ЦБ утверждали, что пик активности уже закончился. Однако количество отозванных лицензий в 2015 году превысило показатель предыдущего года - 93 против 86. На 30 декабря 2016 года уже отозвано 109 лицензий. При этом не исключено, что в последний рабочий день этого года появится еще она новость об отзыве лицензий - такая практика у ЦБ есть. Так или иначе, но в этом году ЦБ уже обновил рекорд по количеству отозванных лицензий.

«Стоит отметить, что чистка сектора продолжится и в следующем году. Ранее ЦБ планировал завершить активный этап работы в этом направлении в первой половине 2017 года, но позднее сдвинул этот срок на вторую половину года. Таким образом, в 2017 году можно ожидать примерно сопоставимых темпов отзывов банковских лицензий», - сообщает первый Вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова.

Примечательно, что вместе с количеством отзывов растет и доля неконкурентоспособных и/или неблагонадежных банковских организаций: общее количество работающих банков сокращается, а количество отозванных лицензий растет.  Если в 2014 году банковский сектор, в основном за счет отзывов лицензий, сократился на 9%, то в 2015 году - на 12%, а в 2016 году - уже на 15%.

Эти данные красноречиво указывают на состояние российского банковского сектора, который крайне тяжело переживает кризис, и далеко не все кредитные организации оказываются конкурентоспособными в новых экономических условиях. Судя по настрою Центробанка, по сохраняющимся экономическим сложностям, и в следующем году темы закрытия кредитных организаций в российском банковском секторе продолжат расти.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

17:30Горбушу запекаю только в рукаве: делаю соус из масла, сметаны и майонеза — на вкус получается лучше дорогой красной рыбы

17:12Соль ни при чем — все дело в одной привычке: доктор Мясников назвал главную причину отёков

16:31Гнался за 2 зайцами: поймал облезлого, да и тот вырвался и ускакал — в декабре 2025 года один знак Зодиака поймёт, почему упустил свой шанс на счастье

16:03Чувство тяжести после еды и усталость — опасные симптомы: признаки того, что печень не справляется с нагрузкой и «заплывает жиром»

15:32Китайцы брезгуют некоторыми продуктами: в России их считают деликатесами и обожают — что в КНР не станут есть, даже если им за это предложат миллион юаней

15:09Какова речь, таков и склад: как склонять СПИД, ВИЧ и другие аббревиатуры — разберитесь раз и навсегда

Все новости