В 2016 году лицензии потеряли более 100 банков

29.12.2016, 23:15 Новости / Общество

Банк России отозвал лицензии у двух столичных банков: Банка на Красных Воротах и НКБ.

В 2016 году чистка банковского сектора была еще более интенсивной, чем ранее, хотя еще в конце 2014 года представители ЦБ утверждали, что пик активности уже закончился. Однако количество отозванных лицензий в 2015 году превысило показатель предыдущего года - 93 против 86. На 30 декабря 2016 года уже отозвано 109 лицензий. При этом не исключено, что в последний рабочий день этого года появится еще она новость об отзыве лицензий - такая практика у ЦБ есть. Так или иначе, но в этом году ЦБ уже обновил рекорд по количеству отозванных лицензий.

«Стоит отметить, что чистка сектора продолжится и в следующем году. Ранее ЦБ планировал завершить активный этап работы в этом направлении в первой половине 2017 года, но позднее сдвинул этот срок на вторую половину года. Таким образом, в 2017 году можно ожидать примерно сопоставимых темпов отзывов банковских лицензий», - сообщает первый Вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова.

Примечательно, что вместе с количеством отзывов растет и доля неконкурентоспособных и/или неблагонадежных банковских организаций: общее количество работающих банков сокращается, а количество отозванных лицензий растет.  Если в 2014 году банковский сектор, в основном за счет отзывов лицензий, сократился на 9%, то в 2015 году - на 12%, а в 2016 году - уже на 15%.

Эти данные красноречиво указывают на состояние российского банковского сектора, который крайне тяжело переживает кризис, и далеко не все кредитные организации оказываются конкурентоспособными в новых экономических условиях. Судя по настрою Центробанка, по сохраняющимся экономическим сложностям, и в следующем году темы закрытия кредитных организаций в российском банковском секторе продолжат расти.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

14:23В Мурманске не могут найти ответственного за обслуживание дороги на Гончарова

14:00В последнюю неделю зимы шесть мурманских депутатов проведут прием граждан

13:30Отделение СФР по Мурманской области: с 1 марта изменится порядок расчета алиментов

13:25Более 50 миллионов уйдет на капремонт спортшколы в Североморске

12:43За нарушителей правил парковки в Мурманске скоро серьёзно возьмутся

12:35Педагоги Мурманской области возмутились дополнительными тратами на рабочие вопросы и канал MAX

12:11Захотелось клубнички — в правительстве Мурманской области намерены поддержать стартап по выращиванию ягод в Заполярье

11:43В Апатитах задержали дезертира: подписал контракт с Министерством обороны, но самовольно покинул часть

11:34«Всегда нервы»: Жители Мурманска жалуются на ботов при записи к врачу

11:21Минздрав Мурманской области винит в сбоях с выдачей льготных лекарств поставщиков

14:27Золотой фонд «Союзмультфильма»: тест на знание шедевров СССР — угадайте мультик по одному кадру

13:59Возвращаем хлеб с маслом — создаем основу для завтрака: диетологи ошибались

13:29Оживит даже безнадежную рассаду: простой способ заставить перцы расти в два раза быстрее

12:34Хватит печь «кирпичи»! Что добавить в опару, чтобы выпечка была «как облако» — секрет пышного теста

12:02Газ больше не нужен: тепловые насосы захватывают загородные дома — реальная экономия

11:32Диплом не поможет: заковористый тест на смекалку — в этих 6 вопросах блуждают даже отличники

Все новости