В Год экологии открылся визит-центр заповедника «Пасвик»

Сегодня в Никеле состоялось открытие визит-центра заповедника «Пасвик», который является самым молодым заповедником Кольского полуострова.

В церемонии открытия современной площадки экологического образования и просвещения приняли участие специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, вице-президент - статс-секретарь - руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании Норникель Елена Безденежных, сотрудники заповедника и экологи.

Специалисты «Пасвика», созданного четверть века назад, ведут работу по сохранению и изучению уникальных экосистем Севера, разностороннюю просветительскую деятельность. Визит-центр сможет принимать российских и иностранных учёных.

«Но самое главное - это жители Никеля, которые будут сюда приходить», - сказал Сергей Иванов.

Значение визит-центра для жителей Никеля отметил и один из инициаторов проекта по его созданию - Сергей Донской. Благодаря его активной поддержке удалось получить федеральное финансирование на приобретение здания.

«Символично, что мы открываем визит-центр в Год экологии. Это очень удачное решение, красивый визит-центр, выделяющийся в городе. Я уверен, люди сюда потянутся, надо только создать атмосферу», - заявил Сергей Донской.

Елена Безденежных назвала создание визит-центра хорошим примером государственно-частного партнёрства, важным для предприятия социальным экологическим проектом, важнейшим событием начала Года экологии, выходящим за региональные рамки.

Она выразила надежду на то, что и другие социально ответственные компании, работающие в Мурманской области, последуют примеру Норникеля.

«Сегодняшнее событие можно рассматривать и в русле недавно подписанного Президентом РФ указа об основах государственной политики регионального развития нашей страны. Две ключевые идеи документа - сокращение различий качества жизни россиян в регионах, а также в уровне их социально-экономического развития - особенно актуальны для Арктической зоны. Открытие такого современного объекта, как визит-центр заповедника «Пасвик», можно считать нашим начальным вкладом в решение поставленных в указе задач. Мы глубоко убеждены, что качество жизни россиян в Арктической зоне должно быть достойным», - подчеркнула Елена Безденежных.

Марина Ковтун сообщила, что в преддверии Года экологии в Российской Федерации правительством Мурманской области была проведена серьёзная подготовительная работа, результатом которой стал План проведения в регионе Года экологии.

«Он насчитывает более 100 конкретных природоохранных мероприятий с общим объемом финансирования в 3,4 млрд рублей, 97 % из которых составят внебюджетные инвестиции», - отметила Марина Ковтун.

Одно из направлений Плана связано с развитием в Мурманской области сети особо охраняемых природных территорий, которая сегодня насчитывает более 70 заповедных территорий федерального, регионального и местного значения. Суммарно они занимают 12,5% площади региона. До конца года запланировано появление на карте области новых заповедных уголков - национального парка «Хибины» и природного парка «Кораблекк».

Напомнимоб открытии визит-центра стало известно после встречи губернатора региона с президентом Владимиром Путиным.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

03:22Дети уплетают за обе щёки: вкуснейшая запеканка с фаршем за 30 минут — аромат такой, что соседи ахают

02:50Прикипевшее колесо можно легко снять: ступица и диск не получат повреждений — что надо делать

02:43Стоп-сигнал для деменции: 3 физических упражнения — которые «включат» мозг и прокачают равновесие без таблеток

02:21Волшебный «пинок» для фиалки: чем подкормить растение, чтобы оно «взорвалось» бутонами — нужно средство из аптеки

02:09Капризы замиокулькаса: 4 причины застоя — почему клубни не растут, даже если вы «танцуете» перед горшком

01:50Двери социального лифта вот-вот распахнутся: один знак Зодиака поднимется на новую профессиональную высоту — у кого изменится жизнь после 11 декабря 2025 года

Все новости