В Мурманске собаку без лап назвали в честь австралийца с синдромом тетраамелии

20.01.2017, 11:41 Новости / Общество

Спасённую в Мурманске собаку без лап назвали в честь австралийца Ника Вуйчича, рождённого с синдромом тетраамелии - это редкое наследственное заболевание, приводящее к отсутствию четырёх конечностей. Как пояснили Nord-News волонтеры Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека», такое имя ей дали за её дух и боевой характер.

- Девочке дано имя Вуйча - это имя-символ. Как Ник Вуйчич, который всей своей активностью доказал миру, что какой бы ни была инвалидность - это не приговор. Вот и Вуйча у нас такая - настоящий боец за жизнь! Она удивительно спокойная, нежная, ласковая и очень терпеливая девочка! - поделилась с Nord-News волонтер Фонда «Ищу Человека» и куратор Вуйчи Алёна Лянгазова.

Сейчас Вуйча находится на передержке у Алёны Лянгазовой, сегодня начинается обследование и консультации у ветеринаров. И предполагается, что помощь потребуется более серьёзная, чем изначально предполагалось, так как помимо лап у собаки проблемы с носом.

- Нос и ткани возле него после травмы мумифицировались, внизу гной, она не может сама через нос дышать. Большая вероятность того, что нос (то, что от него осталось) будут удалены... Травма явно механического происхождения, но как она ее получила - не ясно, - уточнила Nord-News волонтер Алёна Лянгазова.

Все желающие помочь волонтерам в лечение Вуйчи могут перевести деньги на сберкарту Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека» № 4276 8410 2094 0140 (держатель - администратор Фонда Ширина Ольга Олеговна), номер телефона, к которому привязана карта +7950-89-77-110. Со всеми подробностями можно ознакомиться в группе Фонда по ссылке.

Напомнимжители Мурманской области массово откликнулись на призыв о помощи собаке, обнаруженной 19 января около Мурманской судоверфи. Передние лапы у собаки отсутствуют, наружу торчат кости.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

08:29Аттестат отличника не поможет: эти вопросы ставят в недоумение даже знатоков — сложная викторина по истории

07:34В СССР люди умели экономить: при этом все жили прекрасно — умели выбирать только действительно нужное

Все новости