В Мурманске собаку без лап назвали в честь австралийца с синдромом тетраамелии

20.01.2017, 11:41 Новости / Общество

Спасённую в Мурманске собаку без лап назвали в честь австралийца Ника Вуйчича, рождённого с синдромом тетраамелии - это редкое наследственное заболевание, приводящее к отсутствию четырёх конечностей. Как пояснили Nord-News волонтеры Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека», такое имя ей дали за её дух и боевой характер.

- Девочке дано имя Вуйча - это имя-символ. Как Ник Вуйчич, который всей своей активностью доказал миру, что какой бы ни была инвалидность - это не приговор. Вот и Вуйча у нас такая - настоящий боец за жизнь! Она удивительно спокойная, нежная, ласковая и очень терпеливая девочка! - поделилась с Nord-News волонтер Фонда «Ищу Человека» и куратор Вуйчи Алёна Лянгазова.

Сейчас Вуйча находится на передержке у Алёны Лянгазовой, сегодня начинается обследование и консультации у ветеринаров. И предполагается, что помощь потребуется более серьёзная, чем изначально предполагалось, так как помимо лап у собаки проблемы с носом.

- Нос и ткани возле него после травмы мумифицировались, внизу гной, она не может сама через нос дышать. Большая вероятность того, что нос (то, что от него осталось) будут удалены... Травма явно механического происхождения, но как она ее получила - не ясно, - уточнила Nord-News волонтер Алёна Лянгазова.

Все желающие помочь волонтерам в лечение Вуйчи могут перевести деньги на сберкарту Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека» № 4276 8410 2094 0140 (держатель - администратор Фонда Ширина Ольга Олеговна), номер телефона, к которому привязана карта +7950-89-77-110. Со всеми подробностями можно ознакомиться в группе Фонда по ссылке.

Напомнимжители Мурманской области массово откликнулись на призыв о помощи собаке, обнаруженной 19 января около Мурманской судоверфи. Передние лапы у собаки отсутствуют, наружу торчат кости.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

07:30Выбираем наряд на новый год: в чем встретить праздник — что делать для привлечения денег, удачи и любви

07:04Знания ниже плинтуса — если наберёте 2 балла: тест за 8 класс, который плавит мозги взрослым

06:30У вас только 7 секунд: посостязайтесь с Шерлоком Холмсом — попробуйте увидеть ошибку на картинке

06:02Пуховые пирожки за 20 минут: минимальный набор продуктов без замеса теста — быстро и просто

05:32«Нечистое мясо»: как появился запрет на употребление свинины у евреев и мусульман — с чем он связан на самом деле

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

Все новости