В Мурманске собаку без лап назвали в честь австралийца с синдромом тетраамелии

20.01.2017, 11:41 Новости / Общество

Спасённую в Мурманске собаку без лап назвали в честь австралийца Ника Вуйчича, рождённого с синдромом тетраамелии - это редкое наследственное заболевание, приводящее к отсутствию четырёх конечностей. Как пояснили Nord-News волонтеры Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека», такое имя ей дали за её дух и боевой характер.

- Девочке дано имя Вуйча - это имя-символ. Как Ник Вуйчич, который всей своей активностью доказал миру, что какой бы ни была инвалидность - это не приговор. Вот и Вуйча у нас такая - настоящий боец за жизнь! Она удивительно спокойная, нежная, ласковая и очень терпеливая девочка! - поделилась с Nord-News волонтер Фонда «Ищу Человека» и куратор Вуйчи Алёна Лянгазова.

Сейчас Вуйча находится на передержке у Алёны Лянгазовой, сегодня начинается обследование и консультации у ветеринаров. И предполагается, что помощь потребуется более серьёзная, чем изначально предполагалось, так как помимо лап у собаки проблемы с носом.

- Нос и ткани возле него после травмы мумифицировались, внизу гной, она не может сама через нос дышать. Большая вероятность того, что нос (то, что от него осталось) будут удалены... Травма явно механического происхождения, но как она ее получила - не ясно, - уточнила Nord-News волонтер Алёна Лянгазова.

Все желающие помочь волонтерам в лечение Вуйчи могут перевести деньги на сберкарту Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека» № 4276 8410 2094 0140 (держатель - администратор Фонда Ширина Ольга Олеговна), номер телефона, к которому привязана карта +7950-89-77-110. Со всеми подробностями можно ознакомиться в группе Фонда по ссылке.

Напомнимжители Мурманской области массово откликнулись на призыв о помощи собаке, обнаруженной 19 января около Мурманской судоверфи. Передние лапы у собаки отсутствуют, наружу торчат кости.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

09:50Пьяному за рулем не место: у мончегорца конфисковали автомобиль

09:30Дополнительный автобус в Териберку будет курсировать до 20 января

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

10:02И салатик, и котлетка: от крабовых бомбочек в восторге вся семья — сметают со стола

09:04Тест на «инженерную хватку»: почему 1 + 1 + 1 равно 12 — логическая задача из спецкурсов СССР

08:36Ваш ум уникален, а IQ выше 120 — если ответите на 6 вопросов: прокачайте извилины тестом на эрудицию

07:26Рассада «тормозит» весной — не беда: чудо-ускоритель для растений

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

Все новости