В аэропорту «Мурманск» установят таблички на китайском

17.02.2017, 13:21 Новости / Общество

В аэропорту «Мурманск» появятся указательные таблички на китайском языке. Как сообщила управляющая делами аэропорта «Мурманск» Лилия Сальникова, это связано с тем, что в месяц воздушная гавань принимает около трёх тысяч туристов из Китая.

- Сейчас идет подготовка указателей на китайском. Первые таблички, которые появятся уже в ближайшее время, подскажут нашим гостям, где находятся туалетные комнаты, - отметила Лилия Сальникова.

Она также отметила, что не все гости из Поднебесной говорят на международном английском. В результате, это создает туристам некоторые проблемы в перемещение по зданию аэропорта и общению с персоналом воздушной гавани.

- Года два назад туристы из Китая зачастили к нам в гости. Так что волей-неволей пришлось заучить несколько фраз: «Здравствуйте!», «Спасибо!», «Пройдите, пожалуйста, за мной!». Но есть в общение с ними и некоторые нюансы. Для того, чтобы пассажиры из этой восточной страны выполнили малейшую вашу просьбу, им надо объяснить, зачем это надо сделать. В противном случае они воспримут ваши слова как пустой звук, -отметил сменный начальник координационно-диспетчерской службы аэропорта Максим Тверетинов.

В таких случаях на помощь сотрудникам аэропорта «Мурманск» приходят переводчики, которые сопровождают делегации из Китая. Но, как отмечают в главной воздушной гавани Заполярья, китайцы очень общительны и весьма нетребовательны.

Ранее сообщалось, что в селе Териберка в этом сезоне отметили небывалый наплыв китайских туристов в поисках северного сияния.

Фото: www.twitter.com/MMK_____

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

Все новости