В аэропорту «Мурманск» установят таблички на китайском

17.02.2017, 13:21 Новости / Общество

В аэропорту «Мурманск» появятся указательные таблички на китайском языке. Как сообщила управляющая делами аэропорта «Мурманск» Лилия Сальникова, это связано с тем, что в месяц воздушная гавань принимает около трёх тысяч туристов из Китая.

- Сейчас идет подготовка указателей на китайском. Первые таблички, которые появятся уже в ближайшее время, подскажут нашим гостям, где находятся туалетные комнаты, - отметила Лилия Сальникова.

Она также отметила, что не все гости из Поднебесной говорят на международном английском. В результате, это создает туристам некоторые проблемы в перемещение по зданию аэропорта и общению с персоналом воздушной гавани.

- Года два назад туристы из Китая зачастили к нам в гости. Так что волей-неволей пришлось заучить несколько фраз: «Здравствуйте!», «Спасибо!», «Пройдите, пожалуйста, за мной!». Но есть в общение с ними и некоторые нюансы. Для того, чтобы пассажиры из этой восточной страны выполнили малейшую вашу просьбу, им надо объяснить, зачем это надо сделать. В противном случае они воспримут ваши слова как пустой звук, -отметил сменный начальник координационно-диспетчерской службы аэропорта Максим Тверетинов.

В таких случаях на помощь сотрудникам аэропорта «Мурманск» приходят переводчики, которые сопровождают делегации из Китая. Но, как отмечают в главной воздушной гавани Заполярья, китайцы очень общительны и весьма нетребовательны.

Ранее сообщалось, что в селе Териберка в этом сезоне отметили небывалый наплыв китайских туристов в поисках северного сияния.

Фото: www.twitter.com/MMK_____

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

Все новости