Саамская деревня «Самь-Сыйт» зарегистрирована как товарный знак спустя 1,5 года

04.03.2017, 13:20 Новости / Общество

Саамский музей-деревня «Самь-Сыйт» под Ловозером зарегистрирован как товарный знак. На это председателю Ивану Головину потребовалось 1,5 года.

- Я подавал документы и ожидал 1,5 года, и теперь саамская деревня зарегистрирована как товарный знак. То есть теперь и логотип, и сама деревня принадлежит общине. Это очень хорошая новость для нас, - сообщил Иван Головин.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поддержала инициативу и отметила, что правительство региона будет поддерживать дальнейшее продвижение саамской общины.

- Есть отдача, развивается туристский поток, община расстраивается, и мы надеемся, что здесь будет ещё одна визитная карточка Кольского полуострова. Для этого у вас есть все условия и поддержка правительства, - сказала глава Заполярья.

Ранее сообщалось, что накануне в саамской деревне под Ловозером состоялась торжественная церемония, посвященная началу постоянного электроснабжения «Самь-Сыйт». 

Также Марина Ковтун также отметила, что региональное правительство решает ещё одну задачу- это возможность родовым саамским общинам развивать свой исконный промысел и заниматься туризмом, повышать инвестпривлекательность региона и улучшать его образ. 

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

Все новости