Чистая прибыль ПАО «МРСК Северо-Запада» за 2016 год составила 457 млн рублей

14.03.2017, 09:36 Новости / Энергия
Чистая прибыль ПАО «МРСК Северо-Запада» за 2016 год составила 457 млн рублей

Выручка ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в группу компаний «Россети») за 2016 год составила 42,4 млрд рублей, в том числе от реализации услуг по передаче электроэнергии - 40,5 млрд рублей, от реализации услуг по технологическому присоединению к энергосети - 1,1 млрд рублей. Финансовый результат компании по итогам 2016 года - чистая прибыль в размере 457 млн рублей.

Общее увеличение выручки по сравнению с 2015 годом составило 2,8 млрд рублей (7%), в том числе объем выручки от реализации услуг по передаче электроэнергии увеличился на 3,7 млрд рублей (10%). Данное отклонение обусловлено изменением схемы котловых взаиморасчетов в Мурманской области и увеличением потребления электроэнергии промышленных предприятий в регионах присутствия. Объем выручки от реализации услуг по технологическому присоединению к энергосети вырос на 319 млн рублей (40%).

Увеличение себестоимости относительно уровня 2015 года составило 2,6 млрд рублей и вызвано ростом неподконтрольных расходов: на оплату услуг ПАО «ФСК ЕЭС», ТСО, расходов на компенсацию потерь.

На 31.12.2016 в структуре активов Общества 73% приходится на внеоборотные активы, которые на 95% представлены основными средствами (40,731 млрд рублей).

В структуре оборотных активов наибольший удельный вес (86%) занимает дебиторская задолженность (13,4 млрд рублей). Основными дебиторами являются сбытовые компании: ПАО «Архангельская сбытовая компания», ОАО «Вологодская сбытовая компания», ОАО «Коми энергосбытовая компания». За отчетный период дебиторская задолженность уменьшилась на 1,8 млрд рублей (12%) в результате поступления денежных средств на основании вступивших в силу решений суда от крупнейших дебиторов - ПАО «Архангельская сбытовая компания», ОАО «Вологодская сбытовая компания», ОАО «Кондопога».

В структуре обязательств 47% приходится на займы и кредиты, сумма которых на конец 2016 года составила 14,5 млрд рублей, что на 500,9 млн рублей меньше, чем на начало года. Кредиторская задолженность на конец 2016 год снизилась на 1,6 млрд рублей (14%), в основном за счет погашения задолженности перед поставщиками и подрядчиками.

EBITDA (прибыль до налогообложения, амортизация, расходы по уплате процентов и полученные проценты) составила 6,5 млрд рублей. Показатель ДОЛГ/ EBITDA на конец 2016 года составил 2,20.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:34Мурманчанин потерял более миллиона рублей из-за мошенников с «фондовой биржи»

13:56Более 100 домов в Апатитах остались без холодной воды

12:47Спрос на ремонт и покраску авто в регионе вырос на 23% с прошлого года

11:58Кировск вошел в ТОП-8 самых популярных горнолыжных курортов России

09:59В Заозёрске на прививку пришёл минипиг

18:40Студенты МАУ получат на свой стартап до 1 млн рублей

15:55Мурманчанка пострадала в лобовом ДТП из-за плохого качества дороги

13:51В «Единой России» назвали приоритетные задачи по поддержке бойцов СВО

11:15«Колоссальная гонка была бы»: Александр Большунов предложил организовать забег от Апатитов до Кировска

10:58В Мурманске отметят «День беременных» мастер-классами для будущих мам

09:59На выходных жителей Кольского полуострова порадует снег, ветер и гололед

21:20Женщина написала благодарственное письмо незнакомке, которая оплатила проезд ее ребенку

08:14Спасаем долларовое дерево: 5 ошибок ухода — личный опыт

08:02Тельцам — нереальная удача, Скорпионам — спокойствие: гороскоп для всех знаков Зодиака на 7 апреля, понедельник

07:50Смартфон не врёт: один код, и всё станет ясно — проверяем состояние батареи

07:26АКБ на 10 лет: всего 1 правило — в сервисе не меняю

07:14Даже если IQ>125 — мозгам не помешает тренировка: вспоминаем домашку по математике

07:02Конец ноготочкам. женщины массово отказываются от гель-лака — появилась замена

Все новости