У многих в памяти есть бабушка, которая даже за картошкой шла, как на бал. Тут не было никакой показухи, только внутреннее, спокойное достоинство, сообщает «Просто о жизни и воспитании».
Пыль на полках? Она могла не замечать её часами, увлеченно читая книгу. На даче она спокойно сидела на веранде, любуясь закатом, а сорняки в огороде не вызывали паники – просто часть жизни, нестрашная и не самая важная.
Она будто со звезды упала – жила с размахом, со своим внутренним светом, позволяя себе простые радости. И только теперь их смысл открылся по-новому. Опыт позже подтвердил: есть огонь, который согревает, а есть тот, после которого остаётся лишь пепел.
Возможно, её мудрость и должна была дойти до нас именно сейчас, когда мы сами накопили опыт, когда шрамы жизни напоминают о себе, а чай из тонкого фарфора кажется особенно душистым. А самый ее главный подарок – любовь и мудрость, переданные по наследству.
Ранее мы рассказывали о трех привычках долгожителей, достигающих ста лет.
Фото: Freepik