У трети детей в России нет возможности посещать детсад

21.03.2017, 22:15 Новости / Общество

Шокирующие цифры озвучил Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, об этом сообщает ТАСС.  Оказалось, что лишь две трети малышей в нашей стране посещает детские сады. При этом группы в учреждениях дошкольного образования переполнены, а само качество услуг, которые там предоставляются, оставляет желать лучшего.

Но, несмотря на это, заключают специалисты, есть чему радоваться. Дело в том, что два десятка лет назад данные свидетельствовали об еще более плачевной ситуации. Тогда детсады по стране посещала лишь половина детей. После этого регистрировался лишь прирост. Однако показателей девяностого года нам всё еще не удалось достичь – тогда 66,4% детей посещали детские сады. Сейчас показатель на 1,8% ниже того периода.

Всё просто – рождаемость с начала нулевых возросла, но по сравнению с этим прирост числа детсадов и групп в них был незначительным. Получается, что на сегодняшний день на каждые сто мест в дошкольных учреждениях претендует 106 юных россиян.

Примечательно, что издание приводит данные и по Мурманской области, которая оказалась в лидерах по уровню устроенности малышей в детсады. Так, у нас 83,5% ребят посещает детское дошкольное учреждение. Такие же показатели во Владимирской, Новгородской, Магаданской областях, а также в Чукотском АО и Республике Коми.

В аутсайдерах, как ни странно оказались Ингушетия, Дагестан и Чеченская Республика. Там количество детей, которые ходят в садик не дотягивает до тридцати процентов.     

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

Все новости