У трети детей в России нет возможности посещать детсад

21.03.2017, 22:15 Новости / Общество

Шокирующие цифры озвучил Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, об этом сообщает ТАСС.  Оказалось, что лишь две трети малышей в нашей стране посещает детские сады. При этом группы в учреждениях дошкольного образования переполнены, а само качество услуг, которые там предоставляются, оставляет желать лучшего.

Но, несмотря на это, заключают специалисты, есть чему радоваться. Дело в том, что два десятка лет назад данные свидетельствовали об еще более плачевной ситуации. Тогда детсады по стране посещала лишь половина детей. После этого регистрировался лишь прирост. Однако показателей девяностого года нам всё еще не удалось достичь – тогда 66,4% детей посещали детские сады. Сейчас показатель на 1,8% ниже того периода.

Всё просто – рождаемость с начала нулевых возросла, но по сравнению с этим прирост числа детсадов и групп в них был незначительным. Получается, что на сегодняшний день на каждые сто мест в дошкольных учреждениях претендует 106 юных россиян.

Примечательно, что издание приводит данные и по Мурманской области, которая оказалась в лидерах по уровню устроенности малышей в детсады. Так, у нас 83,5% ребят посещает детское дошкольное учреждение. Такие же показатели во Владимирской, Новгородской, Магаданской областях, а также в Чукотском АО и Республике Коми.

В аутсайдерах, как ни странно оказались Ингушетия, Дагестан и Чеченская Республика. Там количество детей, которые ходят в садик не дотягивает до тридцати процентов.     

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

Все новости