У трети детей в России нет возможности посещать детсад

21.03.2017, 22:15 Новости / Общество

Шокирующие цифры озвучил Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, об этом сообщает ТАСС.  Оказалось, что лишь две трети малышей в нашей стране посещает детские сады. При этом группы в учреждениях дошкольного образования переполнены, а само качество услуг, которые там предоставляются, оставляет желать лучшего.

Но, несмотря на это, заключают специалисты, есть чему радоваться. Дело в том, что два десятка лет назад данные свидетельствовали об еще более плачевной ситуации. Тогда детсады по стране посещала лишь половина детей. После этого регистрировался лишь прирост. Однако показателей девяностого года нам всё еще не удалось достичь – тогда 66,4% детей посещали детские сады. Сейчас показатель на 1,8% ниже того периода.

Всё просто – рождаемость с начала нулевых возросла, но по сравнению с этим прирост числа детсадов и групп в них был незначительным. Получается, что на сегодняшний день на каждые сто мест в дошкольных учреждениях претендует 106 юных россиян.

Примечательно, что издание приводит данные и по Мурманской области, которая оказалась в лидерах по уровню устроенности малышей в детсады. Так, у нас 83,5% ребят посещает детское дошкольное учреждение. Такие же показатели во Владимирской, Новгородской, Магаданской областях, а также в Чукотском АО и Республике Коми.

В аутсайдерах, как ни странно оказались Ингушетия, Дагестан и Чеченская Республика. Там количество детей, которые ходят в садик не дотягивает до тридцати процентов.     

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

04:20Если голова «трещит»: как избавиться от похмелья после праздников — 2 главных совета

04:00Люди, находящиеся в ссоре, помирятся 3 декабря 2025 года: Ангелы-хранители помогут встретиться и нормально поговорить — счастье близко

03:20Никакого «колхозного» дизайна: 3 элемента, которые удешевляют кухню — откажитесь от них сейчас

03:00Диета Мэрилин Монро: что ела самая сексуальная женщина Америки — секрет в отношении к еде

02:21Дует с балкона: 3 причины, которые легко устранить — проблему можно решить в два счёта

02:07Женщины не такие простые, как вы думаете: эти 3 вещи для них важнее денег — но они вам никогда не признаются

Все новости