За 8 лет на Арктику потратят почти 210 млрд рублей

27.03.2017, 20:26 Новости / Политика

Уже завтра в Архангельске стартует международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Как стало известно ТАСС, на нем планируется обсудить финансирование программы социально-экономического развития Арктики на ближайшие восемь лет.

Таким образом, теоретически финансовые вливания могут составить порядка двухсот десяти миллиардов рублей. Программа рассчитана на три этапа. Первый начался в 2015 году и заканчивается в текущем. В его рамках планируется создать опорные зоны, запустить информационную поддержку, понять, каким образом можно улучшить жизнь населения этих зон и укрепить позиции России в международных арктических организациях. На это выделено тринадцать миллиардов рублей.

Второй этап стартует уже в следующем году и рассчитан на два года. За этот период планируется начать опорные зоны развивать, создать условия для выпуска ледоколов, усовершенствовать гидрометеорологическую сеть наблюдений, а также создать защищенную в информационном плане систему транспортного комплекса. На это уйдет еще сто четырнадцать миллиардов рублей.

На заключительной стадии реализации программы развития Арктики начнется строительство ледокола-лидера,  мощность которого составит порядка 120 МВт. Далее предстоит принять решение и провести необходимые мероприятия по обращению с наиболее опасными затопленными и затонувшими ядерно и радиационно опасными объектами и радиационными отходами. Этот этап потребует вложений в размере восьмидесяти трех миллиардов рублей. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

19:32Птица обустраивается в скворечнике: проверьте свою внимательность — на рисунках есть 11 отличий

18:34Беру лаваш, яблоки, корицу, и готовлю к чаю выпечку за 15 минут: розочки просто изумительные — вкусные, и выглядят, как в ресторане

17:33Покупатели китайских машин переживают: как надолго задержатся автобренды в России — что говорят эксперты

16:32По женщине все сразу видно: как легко понять, что она самодостаточная — как это считывается в образе

15:31Мальчик кормит птиц зимой: найдите на рисунках 12 отличий — проверьте, сколько времени вам потребуется

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

Все новости