В Мурманске появится центр скрининга рака

26.04.2017, 15:30 Новости / Общество

В Мурманске на круглом столе ОНФ было озвучено предложение реализовать в регионе пилотный проект по созданию центра скрининга рака. Спустя 2,5 месяца соответствующее соглашение заключили правительство региона и Научно-исследовательский институт онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава РФ.

«Изучение вопроса своевременной диагностики злокачественных новообразований показало настоятельную необходимость в разработке программ скрининга, которые включают проведение обследований и тестов с целью более раннего выявления данного заболевания, то есть до появления симптомов, по поводу которых больные сами бы обратились за медицинской помощью. Ценность раннего выявления заболевания заключается в том, что представляется возможным обнаружить рак на той стадии, когда он еще носит локальный характер и может быть излечен. Соответственно, ранняя диагностика приводит к снижению смертности», - сказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Мурманской области и сенатор от Заполярья Татьяна Кусайко.

Соглашение предусматривает ряд совместных мероприятий, которые будут направлены на усовершенствование системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкобольных, а также на повышение качества оказания медпомощи северянам, обратившимся к врачу-онкологу.

Планируется, что комплекс этих мер позволит охватить не менее 80% лиц, находящихся в группе риска возникновения рака, и направить их к специалистам для проведения качественного обследования. 

«Качественное оказание помощи онкологическим больным, своевременное выявление новообразований - задача не только медицинских служб, но и региональных властей и Федерации, которую представляет наш институт. Соглашение о сотрудничестве позволит, в том числе, совершенствовать оказание высокотехнологичной медицинской помощи онкобольным, выстроить единое информационное пространство в вопросах профилактики и лечения онкологических заболеваний», - сказал директор НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава РФ Алексей Беляев. Руководитель института также подчеркнул, что реализация проекта стала возможной благодаря активной деятельности Общероссийского народного фронта.

Отмечается, что специалисты НИИ намерены использовать опыт работы со скандинавскими странами, которые уже давно ведут успешную деятельность в этом направлении. Также предусмотрено создание референтных центров, которые будут обучать специалистов, контролировать и проверять их работу.

По словам экспертов, по итогам 2016 г. смертность от онкозаболеваний в Мурманской области выросла на 6% по сравнению с предыдущим годом. Чаще всего онкологию выявляют у женщин, одна из самых распространенных форм - рак молочной железы.

Напомнимгубернатор Марина Ковтун обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой оказать региону помощь в приобретении специализированного оборудования для областного онкологического диспансера. Глава Заполярья обратила внимание на проблему доступности и качества оказания медпомощи онкобольным.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

Все новости