В Мурманске началось оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская»

Сегодня в Первомайском суде Мурманска проходит оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская». Как сообщили Nord-News в суде, заседание началось в 10 часов.

Участники процесса также отмечают, что оглашение может занять не один день.

«На последнем судебном заседании 18.04.2017 судья сообщила, что дата назначена ею ориентировочно. Оглашение может занять не один день, поэтому в повестке запланировано 4 дня, на всякий случай», - пояснила у себя на странице в соцсетях Наталья Дмитриева - дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина.

Из последних сообщений известно, что в зале судебного заседания присутствуют представители прессы, а из потерпевших - Наталья Дмитриева и её мама в надежде услышать итог более чем 5-летнего разбирательства в смерти 53-х человек на своем рабочем месте.

Напомним, что подсудимые - бывший исполняющий обязанности заместителя гендиректора АМНГР Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский - вину свою отрицают.

Ранее сообщалось, что адвокат потерпевшей стороны по делу о трагедии СПБУ «Кольская» Александр Ляшенко прогнозирует обвинительный приговор, но меньше, чем запрашивал гособвинитель. Прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения. 

Первое заседание по данному делу началось в июле 2015 года. 

Крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших.

Лихвану и Бордзиловскому предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). 

Фото: Наташа Дмитриева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

Все новости