В Мурманске началось оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская»

Сегодня в Первомайском суде Мурманска проходит оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская». Как сообщили Nord-News в суде, заседание началось в 10 часов.

Участники процесса также отмечают, что оглашение может занять не один день.

«На последнем судебном заседании 18.04.2017 судья сообщила, что дата назначена ею ориентировочно. Оглашение может занять не один день, поэтому в повестке запланировано 4 дня, на всякий случай», - пояснила у себя на странице в соцсетях Наталья Дмитриева - дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина.

Из последних сообщений известно, что в зале судебного заседания присутствуют представители прессы, а из потерпевших - Наталья Дмитриева и её мама в надежде услышать итог более чем 5-летнего разбирательства в смерти 53-х человек на своем рабочем месте.

Напомним, что подсудимые - бывший исполняющий обязанности заместителя гендиректора АМНГР Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский - вину свою отрицают.

Ранее сообщалось, что адвокат потерпевшей стороны по делу о трагедии СПБУ «Кольская» Александр Ляшенко прогнозирует обвинительный приговор, но меньше, чем запрашивал гособвинитель. Прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения. 

Первое заседание по данному делу началось в июле 2015 года. 

Крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших.

Лихвану и Бордзиловскому предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). 

Фото: Наташа Дмитриева

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

19:11Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

19:02Задача для любителей пиратов: у вас 46 секунд на поиск 11 отличий на рисунках — найдите все и покажите класс

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

17:31У вас 42 секунды: найдите 11 отличий на рисунках — головоломка для любителей собак

Все новости