Обвиняемые по делу о трагедии СПБУ «Кольская» выступят в суде с репликами

20 и 22 марта 2017 года в Первомайском суде Мурмнаска обвиняемые по делу о трагедии СПБУ «Кольская» и.о. главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский и бывший и.о. заместителя гендиректора по безопасности мореплавания АМНГР Борис Лихван выступят с репликами. Об этом сообщают участники процесса.

Согласно материалам суда, 20 марта заседание начнется в 11 часов.

«Суд перешел к репликам 13 марта. 13 числа с репликами выступили прокуроры: Леденев и Мошковский. 14 марта с репликами выступила я и Терсина Ольга. Так как более никого в зале суда не было, то судья назначила даты реплик обвиняемых и их защитников на 20.03.2017 в 11:00 Бордзиловский и 22.03.2017 в 10:30 Лихван, - пишет в соцсетях Наталья Дмитриева - дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина.

Стоит отметить, что после произнесения речей все участники судебных прений могут выступить еще один раз с репликой, т о есть с возраже­нием на какое-либо заявление определенного участника судебных прений. Это необязательный элемент судебных прений. Правом реплики можно воспользоваться толь­ко при необходимости возразить против искажения фактов либо содержащихся в речах ошибочных положений, имеющих принци­пиальный характер. 

Ранее сообщалось, что адвокат потерпевшей стороны по делу о трагедии СПБУ «Кольская» Александр Ляшенко прогнозирует обвинительный приговор, но меньше, чем запрашивал гособвинитель. Прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения. 

Первое заседание по данному делу началось в июле 2015 года. 

Напомним, крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших. В случившемся обвинили бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). 

Фото: Наташа Дмитриева

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

19:59Не попадись на удочку: вы ни за что не отличите правду от абсурда за 2025 год — тест

Все новости