Обвиняемые по делу о трагедии СПБУ «Кольская» выступят в суде с репликами

20 и 22 марта 2017 года в Первомайском суде Мурмнаска обвиняемые по делу о трагедии СПБУ «Кольская» и.о. главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский и бывший и.о. заместителя гендиректора по безопасности мореплавания АМНГР Борис Лихван выступят с репликами. Об этом сообщают участники процесса.

Согласно материалам суда, 20 марта заседание начнется в 11 часов.

«Суд перешел к репликам 13 марта. 13 числа с репликами выступили прокуроры: Леденев и Мошковский. 14 марта с репликами выступила я и Терсина Ольга. Так как более никого в зале суда не было, то судья назначила даты реплик обвиняемых и их защитников на 20.03.2017 в 11:00 Бордзиловский и 22.03.2017 в 10:30 Лихван, - пишет в соцсетях Наталья Дмитриева - дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина.

Стоит отметить, что после произнесения речей все участники судебных прений могут выступить еще один раз с репликой, т о есть с возраже­нием на какое-либо заявление определенного участника судебных прений. Это необязательный элемент судебных прений. Правом реплики можно воспользоваться толь­ко при необходимости возразить против искажения фактов либо содержащихся в речах ошибочных положений, имеющих принци­пиальный характер. 

Ранее сообщалось, что адвокат потерпевшей стороны по делу о трагедии СПБУ «Кольская» Александр Ляшенко прогнозирует обвинительный приговор, но меньше, чем запрашивал гособвинитель. Прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения. 

Первое заседание по данному делу началось в июле 2015 года. 

Напомним, крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших. В случившемся обвинили бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). 

Фото: Наташа Дмитриева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

16:3321% забеременевших в 2026 году женщин Мурманской области решили сделать аборт

16:22Голос Арктики: Кировск приглашает вокалистов на легендарный конкурс «БРАВО»

16:00Жители Мурманской области в Сенеже соревнуются в виндсерфинге

16:00В Мурманске из гипермаркета на Радищева пытались украсть сковородку и мясо

18:33Красивые, но беспощадные: 3 породы собак, которые живут по законам стаи

17:29Сметут до кусочка: рецепт салата с говядиной и огурцами — об «Оливье» даже не заикнётесь

17:03Тест: эти 6 привычек выдают невежу с порога — проверьте, не совершаете ли вы постыдные ошибки в гостях

16:24Вернуть блеск авто за 5 минут: не трите хром губкой — как убрать «белесый» налет реагентов после зимы

15:28Минимум «напряга» — максимум пользы: как березовые листья и базилик заменяют тонны удобрений и защищают ягоды от гнили

14:35Экзамен для рожденных в СССР: 6 копеечных цен, которые стерлись из памяти — докажите, что жили в Союзе

Все новости