Обвиняемым в крушении СПБУ «Кольская» прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения

Двум обвиняемым в крушении СПБУ «Кольская» - бывшему исполняющему обязанности заместителю генерального директора по безопасности мореплавания АМНГР Борису Лихвану и исполняющему обязанности главного инженера АМНГР Леониду Бордзиловскому - прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения. Об этом сообщают участники судебного процесса, который длится в Первомайском суде Мурманска с июля 2015 года.

«Прокурор в обвинительной речи запросил 5,5 лет реального срока колонии-поселения для обоих подсудимых. Ни на шаг не отошел от обвинительного заключения следователя Фердера. Все иски к подсудимым удовлетворить, пусть отдуваются за руководство АМНГР. В выступлении прокурора не было ни слова ни о фальсификациях материалов дела, ни о заключении комиссии Ространснадзора, ни о решениях арбитражного суда. Зато в качестве доказательств фигурировали допросы Мелехова, Васецкого, Коваленко, Махно... Т.е. согласно прокурору вина Лихвана и Бордзиловского состоит в том, что они оказались на работе в тот момент, когда тонула платформа и гибли люди. И попытались что-то сделать, организовать, куда-то звонить, согласовывать... В частности, вина Бордзиловского доказана тем, что ему звонили с Кольской! Зато Васецкий не виноват, потому что январский приказ о продлении декабрьской командировки подтверждает его отсутствие и тем самым непричастность к трагедии», - пишет в соцсетях Елена Богуш, жена старшего механика утонувшей СПБУ «Кольская» Ильи Карташова.

Ранее сообщалось, что обвиняемого в фальсификации по делу о крушении СПБУ «Кольская» экс-следователя приговорили к штрафу в 100 тысяч. В результате рассмотрения Центральным районным судом Хабаровска уголовное дело в отношении Виталия Фердера прекращено 9 января.

Напомним, крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших. В случившемся обвинили бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ).

Судебные заседания в Мурманске по данному делу продлятся до марта 2017 года. Подсудимые свою вину отрицают.

Фото: Наташа Дмитриева

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

Все новости