Подкормленный водителями под Оленегорском медведь напал на охотоведа

Медведь, которого водители из автомобилей подкармливали на трассе под Оленегорском, напал на охотоведа. Как рассказал Nord-News начальник отдела государственного охотничьего надзора Игорь Ильин, в результате произошедшего сотрудник Минприроды был вынужден застрелить хищника.

- Мне сообщили, что под Оленегорском собралось порядка 10-15 машин, и люди там кормят медведя. Я обратился в единую диспетчерскую службу Оленегорска, чтобы они направили туда наряд полиции, чтобы разогнать людей, в первую очередь по тому, что медведь - животное, которое представляет реальную угрозу для жизни и здоровья гражданина. Также я направил туда сотрудника Госохотнадзора, чтобы он оценил ситуацию. Приехав на место, медведь на него кинулся, поэтому мы провели вынужденный отстрел, - рассказал Nord-News Игорь Ильин.

Министерство природы и экологии Заполярья в очередной раз отмечает, что кормить диких животных категорически запрещено. Получая угощение от человека, зверь перестаёт добывать пропитание самостоятельно, и всё чаще начинает выходить к людям.

- Ни в коем случае нельзя подкармливать медведей, лис и других зверей. Это всё - реальная угроза жизни. Никто не знает, как думает животное. Сначала ему всё нравится, всем весело, но в один момент он может разозлиться и напасть, - отметил начальник отдела регионального министерства.

При этом Игорь Ильин отметил, что в последнее время сильно участились звонки от обеспокоенных граждан, в большей степени, которые не подкреплены реальной угрозой, но специалисты вынуждены выезжать на места по всем поступившим сообщениям. В такие моменты сотрудники Госохотнадзора могут не успеть прибыть на вызов, который действительно может спасти жизни людей.

Напомним, 24 мая под Оленегорском водители подкармливали на обочине медведя, который вышел к проезжей части.

Фото и видео: Дмитрий Попов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

22:02Кладу это в маринад — огурчики хрустят на всю квартиру: делаю теперь только так, консервация получается идеальной

21:01Яркие эмоции и невероятные приключения: 5 знаков Зодиака ждёт незабываемая новогодняя ночь — будет что вспомнить, но не будет, что рассказать детям и внукам

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

Все новости