Подкормленный водителями под Оленегорском медведь напал на охотоведа

Медведь, которого водители из автомобилей подкармливали на трассе под Оленегорском, напал на охотоведа. Как рассказал Nord-News начальник отдела государственного охотничьего надзора Игорь Ильин, в результате произошедшего сотрудник Минприроды был вынужден застрелить хищника.

- Мне сообщили, что под Оленегорском собралось порядка 10-15 машин, и люди там кормят медведя. Я обратился в единую диспетчерскую службу Оленегорска, чтобы они направили туда наряд полиции, чтобы разогнать людей, в первую очередь по тому, что медведь - животное, которое представляет реальную угрозу для жизни и здоровья гражданина. Также я направил туда сотрудника Госохотнадзора, чтобы он оценил ситуацию. Приехав на место, медведь на него кинулся, поэтому мы провели вынужденный отстрел, - рассказал Nord-News Игорь Ильин.

Министерство природы и экологии Заполярья в очередной раз отмечает, что кормить диких животных категорически запрещено. Получая угощение от человека, зверь перестаёт добывать пропитание самостоятельно, и всё чаще начинает выходить к людям.

- Ни в коем случае нельзя подкармливать медведей, лис и других зверей. Это всё - реальная угроза жизни. Никто не знает, как думает животное. Сначала ему всё нравится, всем весело, но в один момент он может разозлиться и напасть, - отметил начальник отдела регионального министерства.

При этом Игорь Ильин отметил, что в последнее время сильно участились звонки от обеспокоенных граждан, в большей степени, которые не подкреплены реальной угрозой, но специалисты вынуждены выезжать на места по всем поступившим сообщениям. В такие моменты сотрудники Госохотнадзора могут не успеть прибыть на вызов, который действительно может спасти жизни людей.

Напомним, 24 мая под Оленегорском водители подкармливали на обочине медведя, который вышел к проезжей части.

Фото и видео: Дмитрий Попов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:13Мурманская область и Марокко подписали меморандум о сотрудничестве на Фестивале дружбы и культур Арктики «Север без границ»

14:00Более 350 тысяч рублей погасила мурманская фирма-должник, чтобы не лишиться собственности

13:57В Кировске медийщиков собрала «школа креативных индустрий»

13:57«Буран» в гостях у «Арктики» — каким счётом завершилась встреча хоккейных клубов на ледовой арене в Мурманске?

13:23Главу Алакуртти наградили медалью «За заслуги перед Запорожской областью»

12:405 лет тюрьмы грозит жителю Мончегорска за угон автомобиля

12:06Двусторонняя реституция не работает: Как мурманчанам защитить себя при покупке недвижимости — эксперт

11:33Евгений Никора рассказал, чем хочет заняться на пенсии

11:22Северяне просят не уничтожать Национальный культурный центр в Ловозере

10:43Кинологи Мурманского УМВД назовут будущих помощников на букву «Б»

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В Мурманске предлагают задуматься о зачатии у памятника героям Великой Отечественной войны

09:58Более 70 домов в Североморске отключили от отопления и горячей воды

14:30Диабет 2-го типа возникает не от сладкого: незримо приводят к заболеванию — 3 обратимых фактора

13:56Умные справляются за минуту — а вам слабо? Это задание проходят лишь 30% эрудитов

13:41Поматросят и бросят: 3 знака Зодиака, которые могут вас предать — сто раз подумайте, прежде чем создавать семью

13:29Громкие романы Ксении Собчак: от олигархов до богемы — светская львица сменила как перчатки 10 мужчин

12:28Салатик «Ням-Ням» без майонеза: должен быть в копилке каждой хозяйки — подойдёт для любого случая

11:45Овны — восстановите силы, Раки — проведите время с семьёй, Львы — замедлите темп: гороскоп на 8–9 ноября от астропсихолога Курниковой

Все новости