Капитану траулера «Капитан Сулимов» предъявлено обвинение в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. По версии следствия, когда судно находилось на промысле в Норвежском море, четыре члена экипажа отравились угарным газом, что привело к гибели моряков.
Согласно ч. 3 ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда», мурманскому капитану грозит до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Ранее сообщалось, что 13 июля в помещении рыбомучной установки было обнаружено задымление. В указанное помещение вошли четыре человека без изолирующих дыхательных аппаратов и погибли.
Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, в результате несчастного случая на борту траулера погибли 54-летний старший мастер добычи и трое матросов 1956, 1989 и 1998 годов рождения. Позже выяснилось, что дым образовался из-за тлеющей гофротары, то есть картонных коробок. Задымление в результате было ликвидировано.