Власти Заполярья предложили выплачивать «Арктическим докторам» миллионные компенсации

Власти Заполярья предложили выплачивать «Арктическим докторам» миллионные компенсации за годы работы в условиях Крайнего Севера. Так, с условием, если специалист заключит договор на работу на арктической территории сроком минимум на пять лет, то ему поэтапно выплатят 2 млн рублей.

Ранее губернатор Мурманской области Марина Ковтун направила в правительство РФ предложение внедрить в регионах Арктической зоны страны федеральную программу «Арктический доктор».

По аналогии с программой «Земский доктор» она направлена на поддержку врачей, переезжающих работать на Север, но не только в сельскую местность, но и в города.

Необходимость федеральной программы «Арктический доктор» вызвана тем, что на Крайнем Севере особенно остро стоит вопрос дефицита медицинских кадров.

«Муниципальные образования региона предоставляют жильё приглашённым врачам-специалистам и оказывают помощь в решении других вопросов», - сказала Марина Ковтун.

И в ходе рабочей встречи губернатор поручила члену Общественной палаты РФ от Мурманской области Юлии Величко вынести на обсуждение общественников в рамках форума «Сообщество», который Общественная палата России планирует провести в октябре в Северо-Западном федеральном округе, программу «Арктический доктор».

Юлия Величко обещала проработать этот вопрос с членами Общественной палаты России в ближайшее время.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Более 4000 сортов риса пополнили банк семян на Шпицбергене

19:25В Кандалакшском локомотивном депо почти восстановили электровоз ЧС2т-963

18:44Создайте свою самую мурманскую открытку: на Морвокзале пройдет мастер-класс по печатной графике

18:20Мурманская область — одна из самых читающих в России

17:33Мурманских предпринимателей приглашают поучаствовать в конкурсе «Мой добрый бизнес»

17:22В Мурманске на Орликовой капремонт ливневки сделают до 31 октября

17:10Дошколята из Кандалакши погрузились в удивительный мир камней

16:55В Мурманской области с родителями 9-классников обсудили подготовку к ОГЭ

16:42В Белом море Мурманской области не могут расселить жильцов аварийного дома

16:33Три зимовки в Арктике подряд. Вспоминаем подвиг полярников экспедиции парохода «Георгий Седов»

15:45Мурманчане передали копию стяга Псковской области в честь 81-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

15:18В Оленегорске по горячим следам раскрыли кражу строительного инструмента

22:48Проверьте, насколько ваш IQ превосходит других: викторина на кругозор ломает шаблоны — если вы умник, то пора это подтвердить

22:24Мужчина, который умеет любить: узнаете сразу — даже без пафосных признаний

22:16У вас совершенно нет вкуса, если дома есть эти вещи: они сразу испортят впечатления от вашего жилья — что выбросить уже сейчас

21:13Готовьтесь кружиться в любовном вихре: вселенная несёт вашу вторую половину — для этих знаков Зодиака история любви вот-вот начнётся

20:56Здоровым привычкам научат вьетнамцы — избавляемся от висцерального жира: защитите свои внутренние органы

20:42У Шпака — магнитофон, у посла — медальон, а у вас — спички: высокому интеллекту завидуют молча

Все новости