Раненый мурманчанин пришёл с повинной после убийства семьи пенсионеров

Житель Мурманска после жесткого убийства семьи пенсионеров пришёл с повинной в полицию. Как рассказали сегодня журналистам на брифинге в региональном СКР, обвиняемый был капитаном второго ранга в отставке и долгое время служил вместе с потерпевшим.

- 7 октября 2016 года в мурманской квартире на улице Героев-североморцев мужчина 1975 года рождения убил супругов. Подозреваемый пришёл для того, чтобы вернуть долг пенсионеру, но принёс лишь половину суммы - 500 тысяч. Из-за этого между мужчинами возник конфликт, в результате которого должник нанёс знакомому 14 ударов ножом-бабочкой. В это время в комнату забежала супруга погибшего, которую мурманчанин ударил ножом 19 раз. Потерпевшие от полученных травм скончались на месте, - рассказал следователь по особо важным делам СУ СК России по Мурманской области Сергей Верентехин.

После преступления мужчина почти сутки скрывался, после чего зашёл в один из гаражных городков, где наносил себе в шею и руку удары ножом. Но, не сумев довести задуманное до конца, отправился с повинной в отдел полиции. Свою вину северянин признал полностью и раскаялся в содеянном.

- Подозреваемый характеризуется только положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. У него есть супруга и ребёнок, которого он усыновил. Мужчина объяснил убийство пары тем, что пенсионер во время ссоры стал угрожать расправой его семье, если тот не вернёт всю одолженную сумму в размере 1 млн рублей. Обвиняемому грозит от 8 до 20 лет лишения свободы, или пожизненное лишение свободы, - отметила прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативной деятельностью Зося Зиннатуллина.

По результатам расследования, в отношении жителя Мурманска возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство двух лиц» и «Убийство с целью скрыть другое преступление», так как считается, что мужчина зарезал женщину для того, чтобы скрыть убийство её супруга.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Мурманский областной суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в октябре прошлого года региональный СКР сообщал, что погибшим было по 53 года, и их тела были обнаружены в подъезде дома, где произошло преступление.

Фото: Nord-News 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

01:08Изменения для пассажиров РЖД в 2026 году: рост тарифов до 20%, сервисных услуг — до 43 тысяч рублей

00:2625 волшебных капель — герань зацвела как никогда: секрет идеальной подкормки

23:55Ольга Бузова назвала 1 качество будущего жениха — и это не красота и деньги

23:34Дипломатия по звёздам: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — время задавать правильные вопросы

22:48Паштет из печени: этот забытый рецепт из советской книги рецептов восхитил всю семью

Все новости