16:0514.12.17

Директор «Мурманского рыбокомбината» под видом журналиста попал на пресс-конференцию президента

Директор «Мурманского рыбокомбината» под видом журналиста попал на пресс-конференцию президента

Директор «Мурманского рыбокомбината» Михаил Зуб под видом журналиста сегодня попал на большую пресс-конференцию президента Владимира Путина и задал ему вопрос относительно развития рыбохозяйственного комплекса.

Руководитель заполярного предприятия представился сотрудником издательства «Потребитель.ру» и в начале своей речи поблагодарил главу государства за исторический съезд 2015 года, принятие идеологии, что рыба является национальным достоянием.

- Мы также благодарны вашему системному подходу относительно анализа, экспорта порядка 87%, мы также благодарны относительно того, что вы сказали, что на сегодня не развит блок ни переработки, ни прибрежной инфраструктуры, ни логистики. Но у нас возникла система противоречий. Мой вопрос заключается в том, что относительно Госсовета появляется 349 федеральный закон, который на 75% делает обрезание вашей идеологии, - говорил в своем выступлении Михаил Зуб.

Он также пояснил, что решение шло от блока реализации к блоку переработки и добычи к единому целому, шло от человека - то есть от субъекта потребления.

- Что делает на сегодня 349 закон? Он говорит, 20 % инвестиционной квоты разделите на четыре доли, 75 % отдайте блоку добычи, а 25% блоку переработки. Второе: в постановление 633 принимается решение, что на инвестиционный объект требуется полной мощности 25 тысяч тонн сырья. И тут же идет одновременно игра 648 постановлением, где говорится, 70% от объема квоты, чтобы фабрика функционировала, объем квоты 9 тысяч тонн - из них 6 тысяч тонн БГ, тем самым 4 тысячи тонн рыбы. То есть условно компания «икс» будет строить фабрику, и она за 4 тысячи тонн переработки практически уничтожает инфраструктуру. Более того, для переработчиков еще хуже создали условия: фактически переработчик вошел в противоречие с федеральным законом №39 - требуется финансовое обеспечение на строительство фабрики и на участие в строительстве. Хотя у переработчика нет блока добычи и квоты, - объяснял директор «Мурманского рыбокомбината», выступающий всё ещё под видом представителя СМИ.

По его мнению, тем предприятиям, которые преодолели эту планку, сдали документы в Росрыболовство, им необходимо дать возможность участвовать в получении инвестиционной квоты, подписать 632 постановление и построить фабрики.

- И самое главное - Вам лично вопрос Китая, Севморпути, связки - тут четыреста листов печатного текста. Лично Вам это дарю. Мы хотим соединить Севморпуть, Дальний Восток, мы знаем что делать, мы ходим по кругу. Я Вас обманул, я не журналист, я председатель директоров мурманского рыбокомбината, - признался Михаил Зуб после своей речи.

Он подытожил, что необходимо что-то решать, так как в Заполярье рыба стоит уже 300 рублей, когда курица по 100 рублей.

Владимир Путин выслушал представителя рыбохозяйственной деятельности Мурманской области и отметил, что недавно практически по всем этим вопросам приглашал для беседы Илью Шестакова.

- В целом я разделяю Вашу озабоченность. Если мы не создадим условия для переработки, то все у нас будет уходить за границу на переработку, там будут создаваться рабочие места и добавленная стоимость, и цена на рыбу будет оставаться такой же высокой, как и сегодня. Нам надо обеспечить логистику и перераспределить возможности по квотам. По 20% у меня тоже возникли такие же вопросы. Единственное, что здесь прозвучало в ответ, что резкое движение по этим процентам может подорвать добычу вообще. И так называемый исторический принцип, который сложился в отрасли, его нельзя резко менять, - рассказал Владимир Путин.

В свою очередь он также пообещал, что пригласит Михаила Зуба на одно из производственных собраний, где будут и переработчики, и добытчики. Также президент признался, что его симпатии сегодня больше на стороне представителей рыбохозяйственной сферы, и отметил, что представленные руководителям мурманского предприятия бумаги будут использованы в ходе подготовки к производственным совещаниям.

Ранее сообщалось, что в начале Прямой линии с Владимиром Путиным журналисты вспомнили историю Дарьи Стариковой из Апатитов.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

Все новости