Отменено трехстороннее соглашение о МРОТ в Мурманской области

Отменено трехстороннее соглашение между правительством, Советом профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей о минимальной заработной плате в Мурманской области.

Такая необходимость принятия данного решения обусловлена постановлением Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 года.

Суд определил, что положения Трудового кодекса РФ не предполагают включения в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте РФ) районных коэффициентов и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера.

В сложившихся обстоятельствах действующее на территории региона Соглашение о минимальной заработной плате не отвечает конституционно-правовому смыслу положений Трудового кодекса РФ, выявленному в Постановлении КС РФ, общеобязательному для применения.

- Сегодня точка отсчета - это федеральный МРОТ, он с 1 января 2018 года составит 9489 рублей, и на эту сумму будут начислятся полярные надбавки и коэффициент - это составляет 40%, полярные надбавки зарабатываются по 10% на протяжении определенного времени. Это потребует от нас и не только от нас дополнительных средств. Под этот порядок у нас пойдет 14 тысяч бюджетников. Сейчас объем дополнительных средств примерно оценивается в 1,5 млрд рублей, которые нам потребуется, и не только нам, но и другим субъектам РФ, - рассказала на прошлой неделе губернатор Мурманской области Марина Ковтун ан итоговой пресс-конференции.

Получается, что в соответствии с постановлением КС, МРОТ составит более 21 000 рублей, а ранее установленный уровень МРОТ по трехстороннему соглашению 15 185 рублей -значительно ниже.

Как отмечает Комитет по труду и занятости населения Мурманской области, несмотря на отмену действия Соглашения о минимальной заработной плате в регионе, социальные партнеры продолжат взаимное сотрудничество, в том числе и по вопросам заработной платы. В рамках действующего Соглашения о партнерстве стороны приняли на себя обязательства по реализации мероприятий, обеспечивающих право граждан на достойный труд, повышение качества жизни работников и их семей на основе устойчивого развития экономики региона, безопасность рабочих мест.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

02:44Один простой трюк, а гречка станет в 100 раз вкуснее: каша станет изысканным ресторанным блюдом — нужно добавить 1 ингредиент

02:31Медовик за 20 минут: готовлю без возни с тестом — нужно знать один секрет!

02:02«Вах, как вкусно!» — грузины обалдеют от такого хачапури на кефире: ленивый рецепт на завтрак

01:46Для них развестись, все равно, что высморкаться: 4 знака Зодиака легко разрывают отношения — прощаются без раздумий и сожалений

01:04Можно проглотить язык: простое печенье на кефире — 5 минут для приготовления выпечки к чаю

00:46Женщинам в 60+ обязательно нужно включить в рацион некоторые продукты: мозг, кишечник и сердце будут в порядке — что есть, чтобы быть бодрыми и в своём уме

Все новости