Приставы Заполярья не постучатся в двери «электрообогревщиков»

18.01.2018, 13:27 Новости / Энергия

Ресурсоснабжающее предприятие Заполярья продолжает соблюдать мораторий на принудительное взыскание средств с владельцев электрооопления. Однако претензионно-исковая работа в рамках действующего законодательства не может быть полностью остановлена.

«Пока на федеральном уровне не утвердили иной порядок расчетов, все, что могут ресурсники - это не настаивать на взыскании долгов. А это значит, что судебные приставы по требованию АО «МЭС» не постучат в двери электрообогревщиков и не арестуют их имущество и банковские счета», - но там, где срок исковой давности истекает, должник, все-таки, может получить судебный приказ по почте. Однако не надо паниковать. Его можно элементарно оспорить в мировом суде по месту жительства. Наши потребители знают об этом и многие уже воспользовались этим правом», - поясняет замгенерального директора АО «МЭС» по экономике и финансам Алексей Степанов.

На сегодняшний момент областное предприятие АО «МЭС» - единственное в регионе, которое соблюдает «мораторий» на принудительное взыскание средств в отношении граждан, демонтировавших батареи в своих квартирах.

Он распространяется исключительно на жителей Кандалакши, которые находятся на привилегированном положении, поскольку перешли на электрообогрев с разрешения местных властей. В других муниципалитетах электрообгревщики платят на общих основаниях.

Напомним, проблема «электрообогрева» связана с отсутствием законного механизма, который бы позволил разделить плату на отопление индивидуальных помещений и отопление мест общего пользования.

Накануне председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой заявил, что возможности урегулирования этого вопроса на региональном уровне исчерпаны.

«Исполнительная и законодательная власти Мурманской области сделали всё от них зависящее, чтобы помочь «электрообогревщикам». 30 ноября на заседании областной Думы мы приняли обращение к спикеру Госдумы и в Совет законодателей с тем, чтобы внести поправку в Жилищный кодекс. 19 января должно прийти заключение комиссии законодателей Совета Федерации относительно нашей инициативы. Она инициатива нашла поддержку у законодателей уже десяти субъектов Федерации. Они также обращаются с подобной инициативой. Но процесс принятия решений довольно долгий», - отмечает Сергей Дубовой.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

Все новости