Занятия в школе Полярного могут возобновить уже на этой неделе

Специалисты Роспотребнадзора провели в конце прошлой недели вирусологическое обследование 11 школьников Полярного с диагнозами гастроэнтерит и ОРВИ с абдоминальным синдромом.

Как сообщается на сайте ЗАТО Александровск, в результате у 5 детей обнаружен РНК норовирус. Также 20 января обследовано 11 детей с клиникой кишечной инфекции - в 10 случаях - РНК норовирус.

Сейчас после дезинфекции пищеблока школы №2 Полярного ожидаются результаты анализов, приблизительно 24 января.

Отмечается, что если они будут отрицательными, учебный процесс в школе возобновят. В противном случае потребуется повторная дезинфекция.

Как рассказали Nord-News родители учеников школы №2 Полярного, на данный момент дети продолжают обучение в школе №7 на улице Котельникова. Они также отметили, что в тот день, когда школьники отравились, учеников кормили сосисками, макаронами и какао. Кто-то из детей решил купить за свои деньги перекус в буфете, и именно эти ученики не заболели, пояснили жители Полярного. 

Напомним, с 11 января за медпомощью в Полярном обратились не менее 40 школьников с признаками отравления. С 15 января деятельность школы №2 временно приостановлена.

Отстранены от работы двое сотрудников пищеблока, у которых обнаружен золотистый стафилококк.

После стало известно, что по факту массового отравления школьников возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающей требованиям безопасности». 

Также на сайте ЗАТО отмечается, что начальнику Управления образования ЗАТО Александровск рекомендовано приостановить функционирование бассейна МАОУ ДОД «Муниципальная детско-юношеская спортивная школа им. Дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительнице Оленегорска грозит срок за продажу «палёного» алкоголя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

Все новости